Союз кинематографистов России проведет Всероссийское совещание по развитию документального кино и возрождению кинолетописи страны

Союз кинематографистов России проведет Всероссийское совещание по развитию документального кино и возрождению кинолетописи страны
15.01.2018 МОСКВА, Сайт СК РФ - 15 и 16 января 2018 года в Госфильмофонде в Белых столбах пройдет Всероссийское совещание «О принципах организации, размещения и развития производства неигровых фильмов и возрождении кинолетописи в Российской Федерации». Масштабный форум проводится по решению Х Съезда Союза кинематографистов России, состоявшемся в декабре. Это первое за 30 лет Всероссийское совещание по развитию документального кино, проводимое Союзом.

Цель совещания — разработка принципов организации и развития производства документального кино в России. В нем примут участие представители Администрации Президента, Госдумы, Министерства культуры, а также работники аппарата Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, руководители неигровых студий, Российского государственного архива кинофотодокументов, Госфильмофонда, Федерального архивного агентства, Президентской библиотеки, Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, Дальневосточной студии кинохроники (Хабаровск), а также киноведы, кинокритики, режиссеры и продюсеры из Иркутска, Владикавказа, Самары, Назрани, Улан-Удэ, Якутии, Новосибирска, Краснодара, Перми, Барнаула и других городов.

Помимо актуальных проблем документального кино в России, участники двухдневного совещания обсудят необходимость воссоздания национальной Кинолетописи как приоритетного государственного проекта в области безопасности и сохранения объективной киноистории государства. Кинолетопись — это регулярные съемки документальных сюжетов, отражающих характерные особенности времени.

Законом определено полное государственное финансирование Кинолетописи, однако уже более 20 лет ее съемки не производятся. В Союзе кинематографистов считают, что создание в каждом федеральном округе хотя бы четырех 10-минутных киножурналов в год позволит заполнить пустующую полку аудиовизуальной истории современной России.

СК РФ

Возврат к списку