Скарлетт Йоханссон подала в суд на студию Disney из-за релиза "Чёрной вдовы" одновременно в кино и онлайн

Скарлетт Йоханссон подала в суд на студию Disney из-за релиза "Чёрной вдовы" одновременно в кино и онлайн
29.07.2021 Вызвавший столько споров и разговоров гибридный релиз «Чёрной вдовы» продолжает оставаться одной из главных тем для американской киноиндустрии. Сегодня подлила масла в огонь дискуссии Скарлетт Йоханссон. Популярная актриса подала в суд на студию Disney как раз из-за одновременного релиза блокбастера в кинотеатрах и онлайн.

В поданном иске утверждается, что таким путём медиа конгломерат стремился увеличить количество подписчиков платформы Disney+ и повысить стоимость акций. Причём делалось это за счёт Скарлетт Йоханссон, заработок которой по большей части привязан к кассовым сборам. При этом актрисе было чётко обещано, что «Чёрная вдова» будет традиционным кинопрокатным релизом.

Дополнительно утверждается, что авторы гибридной стратегии в руководстве Disney получат личную выходу от допущенных ими и киностудией нарушений. На это прямо указывается в официальных финансовых документах. «От высшего руководства Disney и высшему руководству Disney даётся чёткий сигнал: повышайте количество подлисчиков Disney+, не обращайте внимания на обязательства по контрактам, и вы будете вознаграждены», - говорится в иске.

Адвокат актрисы Джон Берлински выпустил заявление следующего содержания. «Ни для кого не является секретом, что Disney выпускает фильмы вроде «Чёрной вдовы» сразу на платформе Disney+ для увеличения количества подписчиков и тем самым повышения стоимости акций. Причём делая это, киностудия прячется под предлогом пандемии коронавируса. Однако игнорирование контрактов актёров, ответственных за успех фильмов, в интересах этой недальновидной стратегии является нарушением их прав, и мы с нетерпением ожидаем возможности доказать это в суде. Это точно не будет последним иском, в котором голливудские таланты выступят против студии Disney и чётко дадут понять, что компания обязана соблюдать свои контракты, хочет она того или не хочет.

Напомним, что блокбастер по комиксам «Чёрная вдова» собрал в премьерный уик-энд на американских экранах $80,4 млн. При этом эксперты из сферы кинопоказа считают, что без одновременного релиза на платформе Disney+ дебютная касса была бы не меньше 100 миллионов долларов. За три недели «Чёрная вдова» заработала в мировом кинопрокате лишь $318,1 млн. Даже с поправкой на пандемию довольно скромный результат.


Возврат к списку