Скандал разгорается вокруг популярного фильма «Оттепель»

Скандал разгорается вокруг популярного фильма «Оттепель»
12.12.2013 Каждая затяжка должна караться штрафом. По мнению одного из авторов нашумевшего законопроекта, члена координационного совета по борьбе с табаком при Минздраве Алексея Шабашова, сотни сигарет в картине «Оттепель»– это не отражение духа времени, а лишь пропаганда курения. «По статистике, в Советском Союзе в начале 60-ых курили от 7% до 10% женщин. А в сериале почти все героини. Пусть режиссер Валерий Тодоровский объясняет, в чем ценность каждой сигареты в кадре. А не сможет – пусть несет ответственность», – пояснил Шабашов в интервью «Комсомольской правде». Он уже обратился в правоохранительные органы: заявление поступило в Останкинскую межрайонную прокуратуру Москвы, а также в Роскомнадзор.

Ранее «Оттепель» предлагал запретить лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, в глаза бросается не исторический антураж, а непрерывное курение, что начинает восприниматься как неотъемлемый атрибут того времени. Сам Тодоровский, кстати, был весьма удивлен подобной реакцией.

Антитабачный закон вступил в силу летом этого года, а с середины ноября начали действовать штрафы. Документ существенно ограничивает курение в неположенных местах, а также рекламу табака: так, например, запрещена демонстрация сигарет в фильмах, если это не продиктовано художественным замыслом.

Если суд сочтет, что авторы фильма действительно нарушили закон, то за каждую демонстрацию курения им придется заплатить до 170 тысяч рублей.

В случае проверки прокуратура и Роскомнадзор столкнутся с огромными трудностями, - считает специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он полагает, что с курением бороться нужно, но не следует это доводить до абсурда.

Эхо Москвы

Возврат к списку