СК пока не станет общественно-государственной организацией

СК пока не станет общественно-государственной организацией
27.06.2013
Союз кинематографистов (СК) РФ пока не будет менять свой текущий юридический статус из общественной организации на общественно-государственную, в связи с чем намеченный на лето внеочередной съезд СК отменен, сообщили РИА Новости в пресс-службе Союза. Такое решение было принято в среду на его пленуме.

«На предыдущем пленуме правления СК было принято решение о проведении внеочередного съезда для обсуждения этого предложения. Однако уставная комиссия СК, внимательно изучив действующее законодательство в отношении общественных организаций, пришла к выводу, что на данный момент, с юридической точки зрения, преобразование Союза кинематографистов в общественно-государственную организацию невозможно. В связи с чем пленум правления единогласно отменил проведение внеочередного съезда СК России, ранее намеченного на июль сего года», — пояснили в пресс-службе.

Решение провести внеочередной съезд было принято на пленуме, который прошел в апреле. Поводом стало предложение министра культуры РФ Владимира Мединского о реорганизации СК, озвученное на IX съезде Союза в марте.

Реорганизация подразумевала, что СК РФ превратится из общественной организации в государственно-общественную, что может повлиять на его финансирование. Сейчас финансирование СК осуществляется в основном за счет помощи банка ВТБ, члены которого входят в Попечительский совет Союза. Банк выделяет порядка 117 миллионов рублей в год. Также деньги в «копилку» Союза приносят сдача в аренду помещений Дома кино и взносы членов СК (2 тысячи рублей в год). Бюджет Союза расходуется, помимо прочего, на поддержку молодых кинематографистов, помощь в съемках дебютного кино, поддержку ветеранов кино.

Источник: РИА Новости 

Возврат к списку