Сиквел "Гладиатора" снова в работе, определилась киностудия и найден сценарист

Сиквел "Гладиатора" снова в работе, определилась киностудия и найден сценарист
01.11.2018 После многих лет полной неопределённости снова подаёт признаки жизни сиквел «Гладиатора». К работе над продолжением приступает режиссёр лауреата премии «Оскар» и кассового хита Ридли Скотт. На данный момент он не отказывается от поиска других проектов, но наметивший сдвиг с мёртвой точки всё равно внушает оптимизм.

Написать сценарий сиквела предложено Питеру Крэйгу. Среди его предыдущих работ криминальная драма «Город воров», третья и четвёртая части франшизы «Голодные игры», драма «Кавалерия» и выходящий в следующем году сиквел «Лучший стрелок 2». Предполагается, что главным героем будет выросший Луций, сын Луциллы и племянник Коммода. В «Гладиаторе» роль его сыграл одиннадцатилетний на тот момент актёр Спенсер Трит Кларк.

Оригинальный фильм снимала без малого двадцать лет назад DreamWorks Pictures, а дистрибьютором в мировом прокате выступила Universal Pictures. Источники сайта Deadline Hollywood утверждают, что сейчас за проектом стоит студия Paramount Pictures. Universal Pictures может стать финансовым партнёром, DreamWorks Pictures на этот раз участия в проекте не принимает. Основная инициатива в реанимации его принадлежит самому Ридли Скотту и его компании Scott Free.

Напомним, что мировая премьера «Гладиатора» состоялась в начале мая 2000 года. При 103-миллионном бюджете исторический эпик собрал $187,7 млн в американском кинопрокате и $460,6 млн во всём мире. Дополнением к этому стали 12 номинаций на премию «Оскар» и пять заветных статуэток, в том числе за лучший фильм. 


Возврат к списку