Штрафовать кинотеатры за сокрытие данных о билетах начнут с февраля

Штрафовать кинотеатры за сокрытие данных о билетах начнут с февраля
17.01.2013 МОСКВА, РИА Новости - Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Минкультуры РФ, который отвечает за работу единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах (ЕАИС), в среду начал рассылку уведомлений для кинотеатров о введении штрафов за непредоставление данных о проданных билетах, сообщил РИА Новости начальник управления статистики и аналитики центра Сергей Мокров.

"Сегодня и завтра мы разошлем письмо всем зарегистрированным, но непередающим данные в ЕАИС кинотеатрам — это около 1300. Затем начнем поиск кинотеатров, скрывающихся от ЕАИС, и отправку им письма с одновременным внесением их в список, который будет предоставлен сразу после 12 февраля министерству культуры для дальнейших действий", — подчеркнул Мокров.

Закон о введении штрафов для владельцев кинотеатров за сокрытие информации о проданных билетах был подписан президентом Владимиром Путиным в ноябре прошлого года. Документом устанавливается ответственность за непредоставление информации о проданных билетах — штраф в размере от 100 тысяч до 400 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. Как говорится в письме ГИВЦ кинотеатрам, данный закон вступает в силу с 12 февраля 2013 года.

ЕАИС заработала в России 1 мая 2010 года. Нововведение было призвано обеспечить учет сведений о показе фильмов на территории России. Однако, как не раз отмечали представители кинематографического сообщества, не все кинотеатры предоставляли в ЕАИС необходимые сведения. Министерством культуры, в частности, были озвучены цифры, согласно которым потери производителей фильмов от непредоставления кинотеатрами всей необходимой информации, составили 30% при обороте около 1,2 миллиарда долларов.

Возврат к списку