Сети «Синема Парк» и «Формула Кино» и онлайн-кинотеатр Okko объединят в едином бренде

Сети «Синема Парк» и «Формула Кино» и онлайн-кинотеатр Okko объединят в едином бренде
29.10.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Управляющий комитет Rambler Group утвердил долгосрочную стратегию развития группы, цель которой – к 2021 году построить на базе текущих активов крупнейшую в России экосистему медиа и развлечений, сообщает пресс-служба холдинга. Экосистема объединит ведущий онлайн-кинотеатр Okko, крупнейшую в России сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино», а также лидирующий по размеру аудитории digital-медиахолдинг Rambler&Co, в состав которого входят Лента.ру, Газета.ру, Афиша, Чемпионат и ряд других медиаплощадок. Экосистема также будет предоставлять доступ к продуктам и сервисам партнеров, в число которых войдут ключевые участники таких сегментов, как управление финансами, туризм, образование, еда, медицинские услуги и др.

«За последние годы Rambler Group сформировала уникальный для российского рынка пул активов и сервисов в сфере медиа и развлечений, - говорит Максим Тадевосян, заместитель генерального директора Rambler Group. - Объединив эти активы в единую экосистему, мы сможем получить наиболее полную информацию о клиентах и, используя наши компетенции в области big data, предложить им принципиально новый пользовательский опыт. Он будет включать и омниканальный доступ к максимально разнообразному видеоконтенту, и персонификацию предложений для каждого конкретного клиента при помощи высокотехнологичных рекомендательных сервисов, и «сквозные» продукты для онлайн и оффлайн кинотеатров. Все это приведет к существенному увеличению клиентской базы, повышению лояльности действующих клиентов и частоты использования ими продуктов нашей экосистемы».

«Ядром» экосистемы будет онлайн и оффлайн видеоконтент: кино, сериалы, документальные фильмы, фильмы для детей, спортивные и киберспортивные трансляции и т.д.  Он также станет одним из ключевых драйверов роста доходов группы, в том числе за счет запуска нового продукта – ежемесячной платной подписки на экосистему. Подписка будет включать и определенное количество посещений оффлайн-кинотеатров, и доступ к контенту онлайн-кинотеатра.
Стратегия группы также предусматривает рост количества посетителей оффлайн-кинотеатров за счет синергий с другими элементами экосистемы и дальнейшего развития инфраструктуры киносети, в том числе превращения кинотеатров в развлекательные хабы, в которых пользователи получат доступ к более разнообразному контенту. Наряду с кинофильмами это будет альтернативный видеоконтент, в том числе киносериалы, театральные постановки, спортивные трансляции, а также развлекательный контент (гейминг, VR и т.д).
Наряду с развитием онлайн- и оффлайн-кинотеатров стратегия также предполагает увеличение показателей медиаактивов Rambler Group. Количество визитов на медиаресурсы группы вырастет за счет увеличения объемов видеоконтента, а также создания персонифицированного контента и агрегирования региональной информации при помощи инструментов big data.

Бренд кинотеатрального «ядра» экосистемы Rambler Group

Одним из ключевых решений для достижения синергии между онлайн- и оффлайн-кинотеатрами группы станет переход на единый бренд Okko. Ребрендинг начнется в 2018 году, завершится в 4 квартале 2019 года и затронет все онлайн- и оффлайн-носители, включая сайты, онлайн приложения, продукты, интерьеры и наружное оформление кинотеатров.
Внедрение нового бренда будет осуществляться поэтапно. Это связано с необходимостью унифицировать пользовательский опыт, который бренд Okko будет предлагать пользователям в онлайне и оффлайне. Первый этап ребрендинга продлится до конца 1 квартала 2019 года. На этом этапе в коммуникации, связанные с оффлайн-кинотеатрами, будет добавлено слово «кино», содержащее символ бренда Оkkо – букву о с тремя точками сверху.

Слово «кино» с символом бренда станет объединяющей темой для онлайн- и оффлайн-кинотеатров и будет использоваться в дополнение к действующему бренду объединенной сети кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино».  

«Слово «кино» с символом бренда - своего рода мостик для перехода на единый бренд Оkkо, как с визуальной, так и со смысловой точки зрения, - поясняет Яна Бардинцева, директор по маркетингу Rambler Group. - «Кино» с символом бренда - это что-то очень хорошо знакомое для каждого человека, но при этом выходящее за рамки его привычных представлений. Это соответствует обещанию нашей экосистемы, которая за счет объединения онлайна и оффлайна предложит клиентам принципиально новый пользовательский опыт. Кроме того, использование символа бренда повысит узнаваемость Okko, в том числе у посетителей оффлайн-кинотеатров, и тем самым упростит дальнейший переход на единый бренд».
 
«Меньше чем за 10 лет онлайн-прокат стал неотъемлемой частью индустрии развлечений, - добавляет Иван Гродецкий, генеральный директор Okko. - Зрители оценили удобство и качество сервиса, предоставляемого онлайн-кинотеатрами. Нам удалось сформировать паттерн цифрового смотрения. Теперь объединение кинотеатральных активов Rambler Group под одним брендом является логичным шагом, который позволит создать для зрителя абсолютно новый опыт, построить уникальную для страны экосистему, и мы горды тем, что ее кинотеатральное ядро будет носить имя Okko».

Объединяющая тема с символом бренда – временное решение, которое будет использоваться на первом этапе на «легких» носителях: сайтах и приложениях объединенной киносети, билетах и другой полиграфической продукции, а также в названии «сквозных» продуктов для онлайн и оффлайн-кинотеатров, включая программу лояльности. Это позволит снизить временные и финансовые затраты на втором этапе ребрендинга, когда целевой бренд Okko будет интегрирован во все коммуникации кинотеатрального ядра экосистемы, а использование брендов «Синема Парк»  и «Формула кино» будет прекращено.

Ребрендинг не затронет остальные активы Rambler Group, включая медиаплощадки, которые продолжат работать под действующими брендами.

Возврат к списку