Семейная кинолента «Хайди» – самый кассовый швейцарский фильм в мировом прокате

Семейная кинолента «Хайди» –   самый кассовый швейцарский фильм в мировом прокате
23.01.2016 Семейная кинолента «Хайди» стала самым кассовым швейцарским фильмом за всю историю в мировом прокате. По данным компании Swiss Films, «Хайди» уже собрала $14,1 млн в девяти странах, превзойдя результаты таких швейцарских фильмов, как «Викинги» и «Ночной поезд в Лиссабон».

Основную кассу фильму дали Германия ($7,5 млн), Швейцария ($5,2 млн) и Австрия ($1,1 млн). На прошлой неделе семейная кинолента стартовала в кинопрокате Португалии ($93 тыс.). Кроме того, фильм вышел в пяти странах Ближнего Востока – Омане, Иордании, ОАЭ, Кувейте и Ливане. В общей сложности в них удалось собрать $234 тыс.

Снятая с бюджетом $7,6 млн «Хайди» является экранизацией знаменитой повести швейцарской писательницы Йоханны Спири о маленькой девочке с добрым сердцем, живущей со своим дедушкой в горах. Впервые книга была опубликована в 1881 году, неоднократно издавалась она в СССР и в России. В общей сложности эта повесть уже экранизировалась около двадцати раз в Германии, Голливуде, Великобритании и Японии. Главные роли в картине режиссёра Алена Гспонера сыграли известный немецкий актёр Бруно Ганц и юная дебютантка Анук Стеффен.

Сообщается, что занимавшаяся международными продажами компания Studiocanal продала фильм более чем в 50 стран мира. Ближайшие премьеры состоятся во Франции 10 февраля, в Италии 3 марта и в Израиле 10 марта. Кинопрокат запланирован во многих странах Азии, включая Японию, Южную Корею и Китай.

В самой Швейцарии «Хайди» по состоянию на 17 января посмотрели 355 755 человек. Это седьмой результат за всю историю для фильмов национального производства в этой стране. Ожидается, что по итогам проката «Хайди» сможет пробиться в первую тройку. При этом пока что картина идёт только в немецкоязычных регионах страны. Во франкоязычных и италоязычных регионах Швейцарии прокат ещё не начался.




Материалы по теме

Драма "Малышка из Нидл-парка" стала в Швейцарии кассовым хитом 13.02.2020

Драма "Малышка из Нидл-парка" стала в Швейцарии кассовым хитом

Первым кассовым хитом 2020 года в кинопрокате Швейцарии стала драма «Малышка из Нидл-парка». Выйдя на экраны 16 января, ..

Возврат к списку