Сэм Рэйми снимет фильм по романам фэнтези "Хроника убийцы короля"

Сэм Рэйми снимет фильм по романам фэнтези "Хроника убийцы короля"
30.01.2018 Осенью 2015 года мы сообщали о планах по  экранизации популярной серии романов фэнтези «Хроника убийцы короля» американского писателя Патрика Ротфусса.  Разработкой проекта занялась студия Lionsgate, подключившая к нему затем звезду и создателя знаменитого мюзикла «Гамильтон» Лина Мануэля Миранду. Вместе с автором книг он должен был заняться созданием полнометражного фильма и телесериала.

Сценарий на основе первого романа цикла «Имя ветра» написала Линдси Бир. Среди предыдущих её работ сценарий к пятой части франшизы «Трансформеры». И вот теперь настало время определиться с режиссёром. Главным кандидатом на его место стал уже довольно давно не снимавший фильмы для большого экрана Сэм Рэйми. Официально контракт ещё не подписан, но инсайдеры считают этот вопрос решённым. Последней режиссёрской работой Сэма Рэйми было вышедшее в прокат в марте 2013 года сказочное фэнтези «Оз: Великий и Ужасный». По части кассовых сборов эта картина оказалась весьма успешной, хотя отзывы критиков были не слишком хороши.

Любопытно, что с именем Сэма Рэйми связывают также безымянный проект компании Skydance о Бермудском треугольнике. Информация здесь поступает достаточно противоречивая. Одни источники утверждают, что съёмки этого фильма начнутся уже в марте. Другие же считают, что первым делом Сэм Рэйми возьмётся всё-таки за «Хронику убийцы короля».

Главным героем запланированной трилогии Патрика Ротфусса является прославленный герой, музыкант и волшебник Квоут, который рассказывает хронисту фрагменты истории своей жизни. Первая книга под названием «Имя ветра» была опубликована в США в 2007 году. Второй роман серии «Страх мудреца» вышел в марте 2011 года. В переводе на русский язык они были выпущены в 2010 и 2013 годах издательством «Эксмо».  Дата выхода заключительной части  трилогии пока что не определена. Кроме основных романов, вышли другие, меньшие по объёму произведения, посвящённые этому миру. Общий тираж книг превысил 10 млн экземпляров. По словам представителей студии Lionsgate, в жанре современного эпического фэнтези большей популярностью пользуется только «Игра престолов».

 


Возврат к списку