Сегодня в России стартовал проект СТРАНА.DOC

Сегодня в России стартовал проект СТРАНА.DOC
27.10.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - СТРАНА.DOC — проект, направленный на развитие кинотеатрального проката российского документального кино. Он призван объединить ведущие киностудии страны, прокатные компании, кинотеатры и киносети, в которых будут регулярно показываться и обсуждаться документальные фильмы. На сегодняшний момент проект поддерживают сети кинотеатров «КАРО» и «Синема 5», объединенная киносеть «Формула кино» / «Синема парк», более 20 несетевых кинотеатров, киностудия им. М. Горького, кинокомпании «Два Капитана» и «Первое Кино». Информационными партнерами выступили портал Культура.РФ, Кино-театр.ру, платформа VK Видео и Известия.

Начиная с конца октября премьеры, показы и обсуждения с участием съемочных групп пройдут в более чем 50 кинотеатрах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Новосибирске и других городах.

Константин Нафиков, продюсер: «В течение 2-3 месяцев мы планируем сформировать партнерскую сеть из не менее чем 30 кинотеатров по всей стране, где будут регулярно проходить показы и обсуждения документального кино. Сегодня Министерство культуры РФ активно поддерживает прокат таких фильмов, и очень важно, чтобы и кинотеатры более активно включали в свой репертуар новые документальные релизы».

Первыми в рамках СТРАНА.DOC будут показаны следующие фильмы:


Руками— с 27 октября

68 мин, Россия, 2021, реж. Е. Григорьев, 16+

Производство: Первое Кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

 

Крым небесный (режиссерская версия с авторской озвучкой) — с 3 ноября

85 мин, Россия, 2022, реж. С. Дебижев, 6+

Производство: Кинокомпания «ДВА КАПИТАНА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

 

Ангелы Милы — с 10 ноября

63 мин, Россия, 2021, реж. А. Трофимова, 18+

 

Переправа— с 17 ноября

82 мин, Россия, 2022, реж. А. Тарасова, 18+

Производство: Киностудия им. Горького


Возврат к списку