Самые прибыльные и убыточные фильмы в кинопрокате США в 2013 году

Самые прибыльные и убыточные фильмы в кинопрокате США в 2013 году
09.01.2014

В списке самых прибыльных фильмов, вышедших в прокат США с 4 января по 29 декабря 2013 года – 30 рентабельных картин с производственным бюджетом от $200 тыс. до $200 млн. Особое внимание в этом рейтинге уделено тем лентам, которые были показаны в российских кинотеатрах в прошедшем году и известны нашим зрителям.

Возглавляет список самых прибыльных картин американского проката биографическая драма «Станция «Фрутвейл», спродюсированная известным актёром Форестом Уитакером (бюджет - $200 тысяч) и собравшая в прокате $16.1 млн. Триллер «Судная ночь», снятый за $3 млн, принёс студии Universal $64.5 млн (у нас $1.14 млн). Ужастик «Астрал. Глава 2» (бюджет - $5 млн) собрал прилично и в Америке ($83.6 млн), и в России ($9.9 млн). После удачного проката в США пародийной комедии «Дом с паранормальными явлениями» (бюджет - $2.5 млн, сборы -$40.1 млн) было принято решение о съемках сиквела. Мексиканскую мелодраму «Инструкции не прилагаются», собравшую в мировом прокате более $90 млн при бюджете $5 млн, российские зрители увидят 6 февраля.

На шестом месте - мистический триллер «Заклятие», стоивший уже $20 млн и  заработавший в Америке $137.4 млн, а в России $10.08 млн. Далее следует комедия «Несносный дед» (бюджет - $15 млн, сборы -$101.3 млн), стартующая у нас 23 января. Восьмая позиция – у фантастического триллера «Мрачные небеса», снятого всего за $3.5 млн и собравшего в США $17.4 млн. На девятом месте - анимационный блокбастер «Гадкий я-2», чья касса в мировом прокате приближается к $1 млрд. И замыкает десятку самых прибыльных картин американского проката документальная лента о бэк-вокалистах «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой».

Среди лент с бюджетом более $100 млн в рейтинг попали всего три фильма: это «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (бюджет - $130 млн, сборы - $391.1 млн, в России - $23.5 млн), «Гравитация» (бюджет - $110 млн, сборы - $254.6 млн, в России - $21.4 млн) и «Железный человек-3» (бюджет - $200 млн, сборы -$409 млн, в России -$44.2 млн). В списке самых прибыльных фильмов 2013 наибольшее число картин у студии Universal - 5 названий. В 2012 году первой в рейтинге была студия Fox- 4 ленты.
таб 1.JPG

*

прокат продолжается.

Среди картин 2013 года, которые вышли в кинопрокат США с 4 января по 29 декабря 2013 года оказалось 30 провальных лент с производственным бюджетом от $20 млн до $275 млн. Американские студии и продюсеры, как, впрочем, и российские, перед выходом фильма в прокат заявляют один бюджет, а в случае провала ленты в прокате или совсем убирают ее стоимость из всех доступных источников, или озвучивают уже другую цифру затрат на производство. В рейтинге провалов указаны бюджеты до премьеры картины в кинотеатрах, и, как правило, в конечном итоге они оказывались ещё больше. 

Возглавляет список самых убыточных лент кинопроката США боевик с участием Киану Ривза «Мастер тай-цзи», собравший в Америке лишь $100 тыс. при бюджете в $25 млн, и ещё один боевик с тем же актёром - «47 ронинов» - находится на пятом месте в списке. Новая версия «Ромео и Джульетты» провалилась не только в Америке (cборы - $1.2 млн, в России - $0.92 млн), но и в других странах. Триллер «Олдбой» подмочил репутацию режиссёра Спайка Ли, чей предыдущий дорогостоящий фильм («Чудо Святой Анны») также не имел успеха. Разговорная драма «Пятая власть» была неинтересна американцам, но неплохо прошла в России ($640 тыс. на 188 копиях). Детективный триллер «Транс», по мнению критиков, не заслужил такого провала в США, у нас же он заработал весомые $3.2 млн. Среднебюджетный боевик «Неудержимый» с участием Сильвестра  Сталлоне нигде не собрал приличных денег, а тюремная драма с ним и Арнольдом Шварценеггером  «План побега» прошла относительно хорошо только в России и Китае. Шпионская мелодрама «Паранойя» провалилась в Америке из-за неверно выстроенной рекламной кампании, у нас же эта лента собрала треть ($2.2 млн) зарубежной кассы. Комедийно-спортивная драма «Забойный реванш» с тем же Сталлоне и Робертом Де Ниро заработает основные деньги в зарубежном прокате. Фантастико-комедийный боевик «Призрачный патруль» стал единственным крупнобюджетным провалом студии Universal  в 2013 году.

Среди лент с бюджетом более $100 млн в рейтинг попали девять картин, и у одной из них даже планируется продолжение: после провала в США фантастического боевика «Тихоокеанский рубеж» его сборы за рубежом оказались такими большими ($306 млн), что студия Warner Bros. всё-таки решила делать сиквел. Джонни Деппу не удаются продюсерские функции - к череде его коммерческих провалов («Ромовый дневник», «Хранитель времени» и «Мрачные тени») добавился «Одинокий рейнджер», мировые сборы которого ($260.5 млн) не смогли покрыть даже производственный бюджет ($275 млн). В списке самых убыточных фильмов в прокате США наибольшее число картин Warner Bros. – 5 названий. В 2012 году первыми  в рейтинге были студии Fox  и Warner Bros. – по 4 названия.

Убыточные фильмы 2013 года в кинопрокате США

таб 2.JPG

Сергей Лавров, специально для «Кинобизнеса сегодня»


Возврат к списку