Russian Film Festival впервые пройдет в Азербайджане на платформе Кинопоиск

Russian Film Festival впервые пройдет в Азербайджане на платформе Кинопоиск
08.11.2021

БАКУ - Russian Film Festival в Азербайджане состоится онлайн с 8 ноября по 5 декабря 2021 года. Фестиваль впервые пройдёт в партнерстве с крупнейшим российским онлайн-кинотеатром Кинопоиск и при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Азербайджана.

Евгения Маркова, генеральный директор РОСКИНО: «Мы рады впервые представить онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival в Азербайджане совместно с Кинопоиском — одним из лидеров среди онлайн-кинотеатров в России, который также набирает обороты в Азербайджане. Россия и Азербайджан — давние партнеры в разных сферах, в том числе и в сфере культуры. Уже много лет реализуется масштабный обменный проект Дни культуры, и теперь Russian Film Festival также станет важной частью культурного диалога. Кроме того, фестиваль поможет и вывести на новый уровень коммуникацию между российским кинематографом и активно развивающейся киноиндустрией Азербайджана. Приятно видеть среди участников международных фестивалей последних лет как яркие работы азербайджанских кинематографистов, так и российские копродукционные проекты с Азербайджаном (к примеру, короткометражный фильм «Последний» Сергея Пикалова — участник 67-го Каннского кинофестиваля). Мы видим, что коллеги много работают в сфере развития кинематографа в стране (это и создание кинокомиссии Filming Azerbaijan, и сотрудничество с мировыми VOD-платформами). Уверена, что у нас есть большой потенциал в развитии копродукции. Надеюсь, что благодаря Russian Film Festival появится больше взаимного интереса к совместному кинопроизводству».

Ольга Филипук, директор по контенту медиасервисов Яндекса: «Подписка Яндекс Плюс, включающая и доступ к каталогу Кинопоиска, запустилась в Азербайджане весной этого года. За это время мы увидели большой интерес пользователей к современному российскому кино, и поэтому, разрабатывая программу фестиваля, стремились собрать максимально широкий круг самых интересных премьер последних лет. Здесь и фестивальное кино, такое как «Китобой» и «Общага», и громкий блокбастер «Спутник», и фильмы для семейного просмотра: «Байкал. Удивительные приключения Юмы» и «Конек-Горбунок». Надеемся, что каждый наш подписчик в Азербайджане найдет в программе фестиваля интересные ему фильмы и откроет для себя новых талантливых авторов».

В рамках Russian Film Festival 8 российских фильмов будут доступны бесплатно для пользователей сервиса в течение месяца. Все фильмы будут субтитрированы на азербайджанский язык.

В программу RFF в Азербайджане вошли:

●      «Конек-Горбунок» Олега Погодина (фэнтези, приключения, 2021)

●      «Общага» Романа Васьянова (драма, 2021)

●      «Скажи ей» Александра Молочникова (драма, 2020)

●      «Красный призрак» Андрея Богатырева (военный, триллер, 2020)

●      «Китобой» Филиппа Юрьева (драма, приключения, 2020)

●      «Спутник» Егора Абраменко (фантастика, ужасы, 2020)

●      «История одного назначения» Авдотьи Смирновой (историческая драма, 2018)

●      «Байкал. Удивительные приключения Юмы» Анастасии Поповой (семейный, 2020)

Russian Film Festival был организован РОСКИНО в 2020 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и уже успешно прошел в 16 странах, суммарно собрав более 200 тысяч зрителей по всему миру.


Материалы по теме

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус» 15.11.2023

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»

МОСКВА - Российские шеф-повара мирового класса приглашают зрителей заглянуть на свою кухню в проекте ASAP studio при под..
Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты 09.11.2023

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты

МОСКВА - Этой осенью телеканалы радуют жителей России возвращением на экраны давно любимых героев — от «Папиных доче..
Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии 07.11.2023

Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинопоиск опросил 230 представителей индустрии и составил рейтинг лучшего кино столетия..
Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка» 24.08.2023

Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Телеканал «Россия» объявляет о начале съемок многосерийного фильма «Куколка», производства студии «МАН..

Возврат к списку