Российскую драму «Разжимая кулаки» отметили в Каннах

Российскую драму «Разжимая кулаки» отметили в Каннах
17.07.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 16 июля на церемонии наград конкурсной программы «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля российская картина «Разжимая кулаки» Киры Коваленко была отмечена Гран-при. Это первый случай в истории фестиваля, когда российский фильм получил главный приз этой программы.

Получая приз из рук председателя жюри «Особого взгляда», режиссёра Андреа Арнольд, продюсер Александр Роднянский сказал: «К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию - полёт из Канады в Европу занял бы 16 часов. Но, работая с ней уже больше трёх лет, я точно знаю, что бы она сейчас сказала. Прежде всего, она поблагодарила бы своих актёров - профессионалов и непрофессионалов - всех тех, кто снимался в фильме. Поблагодарила бы всю замечательную съемочную группу, которая работала с ней в Северной Осетии, в регионе России, который редко появляется на экране. Она бы поблагодарила своего учителя, выдающегося режиссёра Александра Сокурова за то, что он дал ей профессию. И конечно же, она бы поблагодарила фестиваль за возможность услышать ее голос и жюри за такую оценку ее фильма».

Сюжет фильма «Разжимая кулаки» разворачивается в Северной Осетии. Небольшой шахтерский городок Мизур зажат между отвесными скалами. Сюда после трагических событий перевез свою семью Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой. Старший сын Аким уже сбежал в ближайший крупный город – Ростов – на заработки. Младший, Дакко, еще не вполне осознал, чего он хочет от жизни, а дочь Ада активно строит планы побега. Ада уже взрослая девушка, но отец по-прежнему видит ее маленьким беззащитным ребенком. Из-за чего разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается непросто.

Кира Коваленко родилась в Нальчике. В 2015-м закончила режиссерскую мастерскую А.Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. «Разжимая кулаки» - вторая режиссерская работа Киры Коваленко. Ее дебютный фильм «Софичка» (по одноименной повести Фазиля Искандера) в 2016 году был показан на международном кинофестивале в Таллинне.

«РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ»

Драма, Россия, 2021

Хронометраж 97 минут

Режиссер Кира Коваленко

Авторы сценария: Кира Коваленко, Антон Яруш, при участии Любови Мульменко

Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов

Оператор-постановщик: Петр Фоминцев

Художник-постановщик: Сергей Зайков

Художник по костюмам: Ася Белова

Художник по гриму: Анна Эсмонт

Монтаж: Мухарам Кабулова, при участии Венсана Дево

Звукорежиссер: Ростислав Алимов

Производство: Нон-Стоп Продакшн, AR Content


Возврат к списку