Российский проект Moscow Never Sleeps получил поддержку фонда Eurimages

Российский проект Moscow Never Sleeps получил поддержку фонда Eurimages
02.07.2012 КОПЕНГАГЕН - На очередном заседании, которое состоялось на прошлой неделе в датской столице, крупнейший европейский кинофонд Eurimages принял решение выделить финансовую поддержку русскоязычному кинофильму Moscow Never Sleeps ирландского режиссера Джонни О’Рейли.
Европейский фонд Eurimages является самым масштабным в Европе и объединяет 36 стран-участников. Вовлеченность фонда в финансирование какой-либо кинокартины уже давно стала определением ее качества. На прошедшем в мае Каннском кинофестивале при поддержке Eurimages были сделаны девять программных картин, в том числе фильмы-победители «Любовь» Микаэля Ханеке, «За холмами» Кристиана Мунджу и «Охота» Томаса Винтерберга.
Драма Moscow Never Sleeps - это российско-ирландская копродукция. С российской стороны продюсерами выступили Андрей Захаров и Анна Качко (компания Snapshot Films East), а от Ирландии проект представляет компания Blinder Films, продюсер Кэти Холли (Katie Holly). Картина уже получила финансирование от Ирландского кинофонда Irish Film Board.
Россия сотрудничает с фондом Eurimages с марта 2011 года. «Для Eurimages Россия – ценный новый партнер, и я рад, что по итогам очень жестко-конкурентной сессии финансирование получила русско-ирландская копродукция Moscow Never Sleeps, - говорит генеральный директор фонда Роберто Олла. Несомненно, фильм имеет все шансы показать жизнь москвичей в ракурсе, интересном как российскому, так и международному зрителю.»
Съемки фильма Moscow Never Sleeps пройдут в августе-сентябре 2012. Для работы над картиной была подобрана международная команда, в том числе оператор-постановщик из Англии Роман Осин, известный по фильмам «Гордость и предубеждение» режиссера Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли, «Лавка чудес» Зака Хельма с Дастином Хоффманом и Натали Портман.
 Moscow Never Sleeps станет вторым русскоязычным проектом О’Рейлли после картины «Прячься» (The Weather Station), главные  роли в которой исполнили Сергей Гармаш и Алексей  Гуськов. «Прячься» выйдет в широкий прокат в США в сентябре 2012 года.

Возврат к списку