Российские программы 40 ММКФ открылись показом «Непрощенного»

Российские программы 40 ММКФ открылись показом «Непрощенного»
22.04.2018

В пятницу, 20 апреля, в Центральном доме кинематографистов начались показы Российских программ в рамках юбилейного, 40-го ММКФ.

Днем в разных залах прошли первые показы программ документального, анимационного и игрового кино. Все фильмы этого дня объединились вокруг темы «Кино регионов России».

Первой картиной анимационной программы стал полнометражный фильм «Снежная королева 3: Огонь и лед» режиссера Алексея Цицилина. Это продолжение истории приключений всем известных героев Кая и Герды, которые встретили нового друга Роллона и чуть было не обрекли мир на погибель, но всё же смогли победить зло. Яркий, красивый фильм с веселыми шутками порадовал первых гостей малого зала.

Программа документального кино началась с более серьезной картины «160» режиссеров Вадима Овчинникова, Артура Погосяна, Ирины Третьяковой об удивительных жителях Среднего Урала .

В это же время Белый зал также встречал своих первых зрителей интересной короткометражной картиной Софии Федотовой «От Сережи одни неприятности».

В Большом зале первой картиной стала работа якутского режиссера Ильи Портнягина «Кэрэл». Это красивая мелодраматичная история о любви восходящей звезды эстрады и слепого парня из маленького поселка.

Вечером со сцены Большого зала прозвучали символические слова: «Российские программы 40 ММКФ открыты!». Их произнесли Президент ММКФ Никита Михалков и Художественный руководитель Российских программ Ирина Павлова.

Никита Сергеевич отметил важность для фестиваля этой программы, поскольку российскоое кино в последние годы возвращает свои позиции. Сегодня каждый второй приходящий в зал зритель смотрит российское кино,   и очень важно, что оно задает вектор обретения народом самоуважения и веры в свои силы.

Ирина Павлова в кратком экскурсе по программам отметила, что в этом году их важной составляющей является кино регионов. Она призналась, что всегда требовательно относится к выбору фильма открытия, поскольку он задает тон и вкус всей программе.

В этом году этим фильмом стал «Непрощенный» Сарика Андреасяна. Этот показ стал первым публичным показом картины. Премьера получилась яркой и торжественной, в фойе царила атмосфера праздника кино. На сцене режиссер представил многочисленную съемочную группу, сказав о каждом теплые слова, что стало свидетельством слаженности и хорошего профессионального союза. Главную роль в картине сыграл Дмитрий Нагиев, для которого это не только новая работа, это — новые краски, новые интонации, новый характер.

Картина особенно важна сегодня для общества, которое только что оправилось после шока очередной трагедии. Она свидетельствует о том, что любая подобная катастрофа не может исчисляться количеством погибших. Она резко меняет судьбы близких людей и друзей, она оставляет рубец на каждом сердце, которое еще способно к сочувствию!


Возврат к списку