Российские фильмы в зарубежном кинопрокате

Российские фильмы в зарубежном кинопрокате
20.01.2014

Подводя итоги года, мы не могли обойти вниманием прокат российского кино  за пределами нашей страны. Наибольшими успехами за рубежом может похвастать американо-российский боевик «Мачете убивает»: в Германии картина продюсеров Александра Роднянского и Сергея Беспалова собрала $2.06 млн, а в Австрии - $0.34 млн. Таким образом, лента Роберта Родригеса заработала в зарубежном прокате на 12 января 2014 года $6.75 млн. Впереди у неё осталась только Япония, в которой прокат запланирован на 1 марта.

Первый российский фильм-катастрофа «Метро» удачно стартовал в Китае, где за первые три дня заработал солидные $1.09 млн.

Завершила свой международный прокат в Польше анимационная сказка «Снежная королева», собрав в 138 кинозалах $0.82 млн. В итоге зарубежные страны принесли этому мультфильму $4.4 млн. С учётом сборов в России лента Владлена Барбэ и Максима Свешникова заработала $12 млн при бюджете $7 млн. Вдохновившись успехом этой ленты, компании Wizart и Inlay уже начали работу над сиквелом «Снежный король», премьера которого ожидается в этом году 25 декабря. А 2 апреля «Снежная королева» выходит в Японии на DVD.

К сожалению, провалилась в Польше драма Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». Выйдя в 15 кинозалах, лента собрала только $1 072. В России она также не имела зрительского успеха (сборы - $41 500 при бюджете $1.3 млн).

Сергей Лавров

Кинобизнес сегодня


Возврат к списку