Россияне не смотрят кино, не читают книги, не слушают музыку

Россияне не смотрят кино, не читают книги, не слушают музыку
21.06.2013
Рос­си­яне не чи­та­ют книги, не слу­ша­ют му­зы­ку, не смот­рят кино. Такие ре­зуль­та­ты по­лу­чи­ли со­цио­ло­ги из «Ле­ва­да-цен­тра», про­во­див­шие опрос об от­но­ше­нии граж­дан к за­ко­ну о за­щи­те ав­тор­ских прав, ко­то­рый в на­сто­я­щее время об­суж­да­ют в Госдуме.

На во­прос, от­ку­да они берут книги, 44% ре­спон­ден­тов за­яви­ли, что не чи­та­ют их. 26% по­ку­па­ют их в магазинах.

Про­слу­ши­ва­ние му­зы­каль­ных ком­по­зи­ций граж­дане любят чуть боль­ше. Со­всем ни­че­го не слу­ша­ют 31% опро­шен­ных, а 27% ска­чи­ва­ют му­зы­ку, если за это не надо пла­тить. 57% не сле­дят за но­вин­ка­ми кино, 44-45% не по­ку­па­ют DVD, не ска­чи­ва­ют ленты из Ин­тер­не­та и не ходят в ки­но­те­ат­ры.

Ин­те­рес­но, что боль­ше 40% ре­спон­ден­тов по­ло­жи­тель­но от­но­сят­ся к борь­бе с неле­галь­ным ска­чи­ва­ни­ем пи­рат­ской про­дук­ции; про­тив — 33%. Опрос был про­ве­ден в конце мая по ре­пре­зен­та­тив­ной все­рос­сий­ской вы­бор­ке го­род­ско­го и сель­ско­го на­се­ле­ния среди 1601 че­ло­ве­ка в воз­расте 18 лет и стар­ше в 130 на­се­лен­ных пунк­тах 45 регионов.


Источник: Cinemotion

Возврат к списку