Россия на FILMART 2018 в Гонконге

Россия на FILMART 2018 в Гонконге
21.03.2018

С 19 по 22 марта в Гонконге проходит 22-й международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market). С каждым годом количество экспонентов мероприятия увеличивается - в 2017 г. в нем приняло участие уже около 800 компаний из более чем 35 стран мира. В этом году зарегистрировано более 900 участников, среди которых профессионалы из США, Великобритании, Канады, Кореи, Японии, Сингапура, Филиппин, Индии и Вьетнама.


Ключевое событие FILMART - 16-й Гонконгский форум по финансированию кино (HAF), который проходит с 19 по 21 марта 2018 г. Финансисты, продюсеры, инвесторы и дистрибьюторы обсуждают на нем возможности сотрудничества. Из 360 проектов более чем из 40 стран, включая Гонконг, Австралию, Китай, Германию, Индию, Казахстан, США и Вьетнам отобрано всего 25 для основной программы форума. В этом году впервые представлена Россия. Сразу два российских фильма попали в основную программу: «На дальних рубежах» (режиссер Максим Дашкин) и «Ревность» (режиссер Нигина Сайфуллаева).


На форуме будет работать «Work in Progress» (WIP Lab) - лаборатория для развития проектов, находящихся на стадии производства. Заявлено 10 фильмов из разных стран, три из России: «Мой маленький» (режиссер Сергей Дворцевой), «Простой карандаш» (режиссер Наталья Назарова) и копродакшн Россия-Франция-Эстония - «Человек, который удивил всех» (режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов).


Как и в прошлом году, цифровым развлекательным компаниям на FILMART посвящен отдельный павильон Hong Kong Animation&Digital Entertainment. 36 национальных компаний, представленных в трех разных тематических зонах: Диджитал эффекты, Анимация и Интерактивное решение, продемонстрируют возможности своих разработок: цифровое производство, спецэффекты, постпродакшн, мобильные приложения, игры, мультимедийный дизайн, виртуальная реальность.


В рамках FILMART посетители смогут увидеть документальные фильмы на DOC World. Зарегистрировано около 200 экспонентов из 28 стран. Участники конференции «Документалистика - от местного к глобальному» обсудят перспективы, проблемы и ожидаемые изменения на рынке.


Также 12-й год в Гонконге проходит Международный форум TV World 2018 на тему «Телевидение и новые медиа: конкуренция или синергия». Он соберет более 300 экспонентов для обмена мнениями о проблемах и возможностях телеиндустрии в эпоху интернета.


Новинка этого года - форум кинокомиссий, где представлены стенды национальных агентств и комиссий, оказывающих содействие в организации и сопровождении съемочного процесса в разных странах и городах.


Новинки российского кинематографа и анимации, а также вся информация о современном российском кино представлена на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide (Hong Kong Convention&Exhibition Centre, стенд №1С – Е26), который уже 4-й год подряд при поддержке Министерства культуры РФ и ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» организует РОСКИНО. В этот раз совместно с Правительством Москвы.


При поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Департамента культуры города Москвы РОСКИНО презентует в Гонконге Кинокомиссию Москвы. Основная задача Кинокомиссии – поддержка российских и международных кино- и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съемках на территории Москвы, содействие в решении организационных, административных, и производственных вопросов, консультации по выбору локаций, получение разрешения на съемки и предоставление доступа на труднодоступные локации.


Российские фильмы на стенде РОСКИНО на кинорынке FILMART

Группа компаний "Рикки" представит на FILMART три полнометражные анимационные картины: приключенческая комедия для семейной аудитории "Смешарики. ДежаВю" (режиссер Денис Чернов), релиз которой в России запланирован на 26 апреля 2018 г., комедия "Мой Домовой", которая находится на этапе разработки (режиссер Денис Чернов) и приключенческая комедия "Детский мир" (режиссер Денис Чернов), релиз в России осенью 2019 г.

Компания Wizart представит на FILMART анимационные фильмы «Снежная Королева: Зазеркалье» (режиссеры Алексей Цицилин и Роберт Ленс), «Волки и овцы: ход свиней» (режиссер Владимир Николаев), а также 26-серийный телевизионный сериал «Снежные истории» (режиссер Алексей Замыслов). Сотрудники компании Wizart планируют провести переговоры с представителями Китая, Индии и другими игроками азиатского кинорынка.


Группа компаний «Планета Информ» презентует в Гонконге драму «Непрощенный» (режиссер Сарик Андреасян), фильм ужасов «Фото на память» (режиссер Антон Зенкович) и комедию «Я худею» (режиссер Алексей Нужный).

Art Pictures Studio Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского представит на рынке две комедии - «Рейтинг» (режиссер Александр Чернов) и «Только не они» (режиссеры Александр Бойков и Максим Рыбаков).

Основные фильмы, которые презентует в Гонконге компания Марс Медиа - это военно-приключенческий экшн «Т-34» (режиссер Алексей Сидоров) и мистическая мелодрама «Идеальные» (режиссер Кирилл Плетнев).


Возврат к списку