РОСКИНО подводит итоги 2023 года

РОСКИНО подводит итоги 2023 года
20.12.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только продолжила существующие проекты по продвижению российской киноиндустрии на международных рынках, но и реализовала новые инициативы по укреплению индустриального диалога между российскими и зарубежными кинематографистами при поддержке Минкультуры России. Всего компания организовала почти 70 мероприятий за рубежом и в России.

Расширяя возможности для экспорта российского контента за рубеж, РОСКИНО организовало участие российской киноиндустрии в пяти профессиональных международных кинорынках Азии и Ближнего Востока: на этих мероприятиях 39 уникальных российских компаний представили 200 уникальных проектов: фильмы, сериалы, анимацию. На каждом из кинорынков было рекордное количество участников из России. Так, стенд Russian Content Worldwide объединил 18 компаний на Telefilm Vietnam в Хошимине, 18 компаний на кинорынке SIFF Market в Шанхае, 13 компаний на TIFFCOM в Токио, 11 – на Film BAZAAR в индийском Гоа и 16 – на рынке контента DICM в Дубае. При этом впервые масштабное присутствие российской киноиндустрии было организовано в Китае, Вьетнаме и Японии. Все мероприятия прошли в офлайн-формате, что позволило более эффективно выстраивать сотрудничество с локальными дистрибьюторами, ТВ-каналами, VOD-платформами. В общей сложности на рынках представители российских компаний провели почти 1250 встреч с международными покупателями контента. В рамках кинорынков РОСКИНО также организовало презентации российского контента – шоукейсы, представляющие фильмы, сериалы и анимацию, а также специальные нетворкинг-мероприятия для укрепления связей с международными профессионалами индустрии.

По итогам кинорынков был заключен ряд сделок по анимации, фильмам в жанре sci-fi, историческим сериалам, документальному кино, отмечался спрос на мелодрамы, комедийные и остросюжетные детективные сериалы и боевики. Востребованным направлением стала покупка прав на адаптацию российских фильмов и сериалов. Растет интерес и к совместному кинопроизводству с российскими кинематографистами, в том числе, и в сфере анимации. Российская анимация вызывает интерес также и с точки зрения приобретения лицензий на выпуск продукции, посвященной российским анимационным брендам.

РОСКИНО также получило приглашение участвовать в кинорынках 2024 года: помимо тех, где стенд Russian Content Worldwide был представлен в этом году, российскую киноиндустрию ждут и на крупнейшем азиатском международном кино- и телевизионном рынке FILMART в Гонконге.

Продолжается и проект Russian Film Festival (RFF), который в 2023 году позволил познакомиться с новинками российского кинематографа зрителям в 20 странах; всего было проведено 24 мероприятия в разных форматах (офлайн, онлайн, интеграция в кинофестивали), а общая аудитория превысила более 2,2 миллионов зрителей. Всего же за 4 года с начала проекта зрителями Russian Film Festival стали более 8,8 миллионов зрителей в 35 странах мира (во многих из них мероприятия проходили повторно).

География Russian Film Festival в 2023 году включала страны Азии, Латинской Америки, СНГ, Европы. Впервые RFF прошел в формате собственного масштабного мероприятия во Франции, в четырех городах. Новыми направлениями для проекта в текущем году стали страны африканского континента Мозамбик и ЮАР, а также Южная Корея, Иран, Лаос, Таджикистан. В рамках проведения Дней российского кино РОСКИНО подписало Меморандумы о сотрудничестве с Государственным киноцентром «Кыргызтасмасы» (Киргизия) и Государственным учреждением «Таджикфильм» (Таджикистан).

В 2023 году для развития индустриального диалога был инициирован новый проект, который РОСКИНО реализует при поддержке Министерства культуры Российской Федерации: Filming Locations in Russia («Продвижение российских регионов как кинолокаций»). Миссия проекта – открывать Россию для международного киноиндустриального сообщества, способствовать развитию регионального кинопроизводства и повышать туристический потенциал страны.

В рамках Filming Locations in Russia прошло 9 кинолокационных туров для зарубежных продюсеров. Участниками кинолокационных туров стали более 60 зарубежных представителей киноиндустрии из Индии, Южной Кореи, Сербии, Китая, Ирана, ЮАР, Мозамбика, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана. В программу 2023 года вошли 8 направлений – Москва, Московская область, Краснодарский край, Калининградская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Хабаровский край и Новгородская область. Во время визитов были инициированы деловые встречи с российскими кинематографистами, региональными кинокомиссиями и областными администрациями, посещение российских кино- и анимационных студий. По итогам прошедших локационных туров зарубежные продюсеры ознакомились с потенциальными локациями и возможностями съемок в регионах, достигли договоренностей о съемках на территории РФ, совместном создании фильмов и анимации, дистрибуции российских фильмов на территории своих стран и так далее. Проект Filming Locations in Russia был представлен в 2023 году в Российском павильоне на кинофестивале ШОС в Мумбаи, на Global Media Congress в Абу-Даби и в рамках кинорынка Film Bazaar в индийском Гоа.

В 2023 году стартовал проект «Дни зарубежного кино» – также при поддержке Минкультуры России. Проект был призван познакомить широкую российскую аудиторию с современным кино Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, а также стран СНГ. В течение года прошли кинопоказы зарубежных фильмов разных стран (Индия, Иран, Китай, стран Африки, Сербии, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии) в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Общая аудитория показов составила более 8 тысяч зрителей.

Образовательная программа ROSKINO Academy для российских кинематографистов получила новое развитие: многие семинары были интегрированы в ключевые киноиндустриальные мероприятия и фестивали, что дало возможность больше работать с целевой аудиторией. Так, лекции проходили в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля в Москве, Форума регионального кинематографа «Новый вектор» в Калининграде, фестиваля «Африка. Вместе в будущее» в Санкт-Петербурге, фестиваля российского кино «Выборг 2023» в Выборге, международного кинофестиваля Lendoc Film Festival в Санкт-Петербурге, Международного фестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» в Екатеринбурге, Хабаровского международного кинофестиваля «Золото Умальты» в Хабаровске и других. Спикерами семинаров стали представители киноиндустрий Индии, Южной Кореи, Сербии, ОАЭ, Кении, Сенегала, Танзании, Казахстана, Китая, ЮАР, Мозамбика, Хорватии и других стран. Всего в рамках программы 2023 года состоялось 20 семинаров.

*РОСКИНО – организация, представляющая российскую индустрию аудиовизуального контента на международных рынках; национальный оператор по продвижению фильмов, сериалов и анимации, а также креативного потенциала и копродукционных возможностей с Россией. РОСКИНО является правопреемником организации «Совэкспортфильм»: история компании ведет отсчет с 1924 года.

Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..

Возврат к списку