РОСКИНО объявило open call для второго лайнапа Focus On Festivals

РОСКИНО объявило open call для второго лайнапа Focus On Festivals
26.11.2021 Focus On Festivals — инициатива РОСКИНО, которая презентует фильмы с максимальным потенциалом продвижения профессиональному международному сообществу: кураторам фестивалей и компаниям, осуществляющим продажи независимого контента по всему миру.
 
В этом году Focus On Festivals стал самостоятельным направлением активности РОСКИНО. Презентации и переговоры по второму выпуску каталога планируется начать в виртуальном формате в начале 2022 года и продолжить офлайн во время Берлинского кинорынка в рамках 72-го Берлинале.
 
В рамках проекта будут отобраны фильмы с максимальным потенциалом продвижения, созданы виртуальный и печатный каталоги, которые будут представлены кураторам фестивалей и компаниям, осуществляющим продажи независимого контента по всему миру.
 
Каталог проекта состоит из двух частей:
 
1. Ready-made — новые полнометражные фильмы, которые ищут международную площадку для своей фестивальной премьеры, а также международных сейлз-агентов, осуществляющих продажи кино арт-сегмента;
2. Work-in-progress — полнометражные фильмы, находящиеся на различных этапах производства.
 
Для участия в проекте принимаются художественные полнометражные фильмы, завершенные (премьера которых еще не состоялась) или в стадии разработки (work-in-progress). Подать заявку необходимо до 12 декабря 2021 года, заполнив анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdmndyi4ZU_sCiXno_wfVWnBDUKCtLB6f1Rnbl8uWiGopkXcg/viewform?...
 
Справка
 
Проект Focus on Festivals был успешно запущен РОСКИНО в 2021 году в рамках секции международного онлайн-рынка аудиовизуального контента Key Buyers Event: digital. Более 40 заявок было подано для рассмотрения и из них отобрано 18 проектов-участников, 7 из которых были дебютными.
 
Благодаря Focus On Festivals российское кино обратило на себя внимание отборщиков международных фестивалей класса «A», которые позитивно восприняли данную инициативу, - порядка 20 основных фестивалей рассматривали проекты из первого каталога Focus On Festivals.  На данный момент в активе проекта – три успешных кейса: фильмы из лайнапа 2021 года попали на престижные фестивали и получили признание от индустриальных экспертов: «Ничья» (реж. Лена Ланских) участвовал в знаковой программе для режиссеров-дебютантов New Directors и был награжден премией Kutxabank на Кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания); «Межсезонье» (реж. Александр Хант) получил приз ФИПРЕССИ на Варшавском кинофестивале (Польша), а также был отобран в основную программу кинофестиваля восточноевропейского кино в Котбусе (Германия); «Хорошие девочки попадают в рай» (реж. Дмитрий Месхиев) был отобран в программу Discoveries Варшавского кинофестиваля (Польша). Продолжается работа по ряду проектов.

Материалы по теме

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..
Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..

Возврат к списку