Роднянский, Миндадзе и Учитель получат российско-немецкие киногранты

Роднянский, Миндадзе и Учитель получат российско-немецкие киногранты
15.10.2012 МОСКВА, РИА Новости - Новые проекты сценариста и режиссера Александра Миндадзе, продюсера Александра Роднянского и режиссера Алексея Учителя получат гранты Германо-российского фонда развития совместного кинопроизводства в размере 20 тысяч евро, сообщила на церемонии открытия первого международного кинорынка Red Square Screenings в Москве глава международного департамента Фонда кино Елена Романова.

Проект "Дорогой Ганс, милый Петр" Александра Миндадзе основан на реальной истории немецкого инженера Ганса, приехавшего осенью 1940-го года на работу в СССР.

"Очень надеюсь, что совместное производство будет не по формальным признакам. Это история предвоенная, и мы уже выбираем натуру и благодарим за поддержку", - отметил Миндадзе.

Комедия Александра Роднянского и Сергея Мелькумова "Анталияград" расскажет о приключениях немецкого и российского туристов на отдыхе в Турции. Главные роли в картине исполнят Федор Бондарчук и Тиль Швайгер.

"Важнейшая вещь для российского кино - включиться в европейский контекст по производству фильмов, у нас 50 на 50 участие России и Германии, и скорее всего, будет немецкий режиссер. Мы рады, что русское кино может быть полноценным участником европейской индустрии", - сказал Роднянский.

Проект "Товарищи", продюсируемый студией "Рок" Алексея Учителя, был представлен на получение гранта молодым режиссером Габриэлой Черняк. Действие фильма разворачивается во времена Холодной войны, когда КГБ создает машину времени и отправляет двух своих представителей в прошлое, но вместо этого главные герои оказываются в сегодняшнем Берлине.

Германо-российский фонд развития проектов советского производства создан в июне 2011 года Фондом кино и тремя немецкими кинофондами. В рамках работы совместного фонда ежегодно будет выделяться 150 тысяч евро на поддержку копродукции. Первая часть гранта 2012 была распределена в феврале, когда по 20 тысяч евро получили проекты "Стокгольмский синдром" Алексея Учителя, "Генерал" Бакура Бакурадзе, "Оффсайд" Александра Стриженова, "Таджик Джимми" Эллы Ваккасовой и 15 тысяч - документальная картина Александра Сокурова "Лувр на реконструкции".

Возврат к списку