Роднянский и Бекмамбетов вошли в экспертный совет Фонда кино

08.08.2012
МОСКВА, Cinemotion - В Фонде кино появился новый орган, от которого во многом будет зависеть список фильмов, поддерживаемых государством в качестве «социально значимых».
По прежней схеме судьбу проектов на первом этапе решал экспертный совет во главе с Борисом Любимовым, а затем отобранные кандидаты на госфинансирование проходили утверждение попечительским советом — высшим органом Фонда, куда входят уже в основном не кинематографисты. Теперь Любимов возглавляет сценарную рабочую группу, а экспертным советом называется другой орган, состоящий из ведущих российских режиссеров и продюсеров во главе с Леонидом Верещагиным. В этот совет, в частности, входят: продюсеры Александр Роднянский, Анатолий Максимов, Дмитрий Рудовский, Марк Лоло, Сергей Сельянов, Юрий Сапронов, режиссеры и продюсеры Валерий Тодоровский и Тимур Бекмамбетов, режиссеры Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Джаник Файзиев — всего 16 человек. Они будут рассматривать отобранные сценарной группой проекты уже не только с художественной точки зрения, но и в плане их прокатных перспектив. А попечительский совет поставит в этом отборе финальную точку.
В нынешнем году на рассмотрение Фонда по разделу «социально значимых фильмов» уже подано 166 проектов полнометражных игровых картин в разной стадии готовности. Проекты студий-лидеров экспертизе сценарной группы и экспертного совета по-прежнему не подлежат.

Возврат к списку