Режиссёр украинского фильма «Племя» снимет нео-нуар с местом действия в Чернобыльской зоне

 Режиссёр украинского фильма «Племя» снимет нео-нуар с местом действия в Чернобыльской зоне
17.11.2015 17 ноября в Киеве на специальной пресс-конференции было объявлено о запуске в производство нового фильма Мирослава Слабошпицкого «Люксембург».Дебютная работа этого украинского режиссёра «Племя» c большим успехом прошла на международных кинофестивалях по всей планете, получив на них более четырёх десятков наград.

Сообщается, что действие картины в жанре нео-нуар будет проходить в Чернобыльской зоне. Главные роли в ней сыграют профессиональные украинские актёры, а в ролях второго плана и массовке снимутся простые люди, живущие и работающие в Чернобыльской зоне отчуждения. Съёмки планируется начать в течение нескольких недель с тем, чтобы картина была готова к Каннскому кинофестивалю следующего года. Пост-продакшн фильма пройдёт во Франции и Германии.

«Люксембург» официально станет копродукцией пяти стран: Украины, Норвегии, Франции, Германии и Нидерландов. С украинской стороны продюсерами выступят Анна Качко и Валентин Васянович. Общий бюджет фильма составит 1,1 млн евро. Часть расходов в размере 10 млн гривен (€400 тыс.) профинансирует Госкино Украины. Также поддержку фильму окажут фонд CNC (Франция), фонд Хуберта Белса Роттердамского кинофестиваля (Нидерланды) и фонд кино Южной Норвегии Сюрфонд.

Ещё на ранней стадии разработки «Люксембург» получил специальный приз кинорынка Cinemart и награду за лучший сценарий Sundance Global Filmmaking Award фестиваля Сандэнс. На пресс-конференции режиссёр пояснил, что своё название фильм получил из-за частых сравнений территории Чернобыльской зоны по площади с государством Люксембург. По его словам, Чернобыльская зона является своего рода государством в государстве, территорией со своими обычаями и своим народом, где с одной стороны ощущается радиационная опасность, а с другой стороны какое-то чувство свободы. Он уточнил, что фильм не будет затрагивать причины аварии, а расскажет о жизни простых людей на этой удивительной территории.


Возврат к списку