Режиссёр "Дэдпула" Тим Миллер экранизирует культовый роман киберпанк "Нейромант"

Режиссёр "Дэдпула" Тим Миллер экранизирует культовый роман киберпанк "Нейромант"
10.08.2017 Покинувший из-за творческих разногласий в октябре прошлого года сиквел «Дэдпула» режиссёр Тим Миллер нашёл себе ещё один новый проект. Ещё  тогда сообщалось, что расставание произошло без конфликтов и взаимных обид. Более того, инсайдеры утверждали, что студия 20th Century Fox очень хотела подыскать для Тима Миллера и его студии спецэффектов Blur  взамен  многообещающий проект.

Эти усилия, судя по всему, увенчались успехом. Тим Миллер утверждён в качестве режиссёра экранизации культового фантастического романа Уильяма Гибсона «Нейромант». Книга в жанре киберпанк была опубликована в 1984 году и стала первой частью трилогии «Киберпространство». Роман стал первым фантастическим произведением в истории, получившим престижнейшие премии «Хьюго», «Небьюла» и Филиппа Дика. В последние годы вся трилогия неоднократно издавалась в России.

Считается, что «Нейромант» оказал значительное влияние на последующее развитие жанра научной фантастики в литературе и кино.  Действие в романе происходит в довольно далёком будущем. Это мир высоких технологий и биоинженерии, глобальных компьютерных сетей и всемогущих транснациональных корпораций, мир жестокий и беспощадный.  Кейс был одним из лучших профессиональных хакеров, мастером своего его дела. Всё поменялось, когда  мстительный работодатель повредил ядом его нервную систему. Теперь  бывший хакер влачит жалкое существование с постепенно отказывающимися работать органами и не имеет доступа в систему виртуальной реальности, зовущуюся матрицей.  Последним шансом Кейса оказывается секретное сверхсложное задание, которое предлагает Кейсу таинственный наниматель. Спутником его будет отчаянная девушка-наёмница, уличный самурай Молли.

Интерес к экранизации романа проявляли много лет назад, однако дело так ни разу и не сдвинулось с мёртвой точки. Среди кандидатов в режиссёры были в разное время Джозеф Кан и Винченцо Натали. На этот раз студия 20th Century Fox настроена очень серьёзно. 


Возврат к списку