Режиссер Досталь вернул государству 30 миллионов рублей

Режиссер Досталь вернул государству 30 миллионов рублей
25.12.2013 Кинорежиссер Николай Досталь вернул государству 30 миллионов рублей, выделенных Фондом кино на съемки картины «Монах и бес». Об этом сообщает «Интерфакс». Режиссер принял решение отдать деньги, так как не смог привлечь к финансированию частных инвесторов, а полученных средств недостаточно для производства фильма.

Досталь рассказал, что он вместе со сценаристом фильма Юрием Арабовым написал письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой «найти выход из создавшейся ситуации». Режиссер выразил надежду, что фильм еще удастся запустить в производство.

В сентябре 2013 года было объявлено, что Фонд кино профинансирует 28 отечественных кинопроектов. Попечительский совет фонда решил принять участие в финансировании картины Досталя, но только на стадии монтажно-тонировочного периода. «До него мы просто не дойдем, у нас нет денег на производство фильма», — заявил режиссер. Кроме того, «Монах и бес» должен был получить деньги на условиях стопроцентного возврата. Досталь отметил, что его проект является некоммерческим и вряд ли соберет в прокате необходимую для возврата сумму.

30 миллионов рублей, подчеркнул режиссер, составили всего 16,6 процента от планируемого бюджета фильма. Съемочная группа попыталась сократить бюджет, доведя его до 4 миллионов долларов (131 миллион рублей), однако необходимые средства все равно не были найдены.

Производством фильма должна была заняться кинокомпания «Православная энциклопедия», известная по картинам «Поп» Владимира Хотиненко и «Орда» Андрея Прошкина. В сценарии Юрия Арабова рассказывается о послушнике монастыря (его должен был сыграть Александр Яценко), встретившего беса по имени Легион (Георгий Фетисов).

Николай Досталь в 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Георгия Данелии). Режиссер снял фильмы «Маленький гигант большого секса» (1992), «Мелкий бес» (1995), «Коля — Перекати поле» (2005) и мини-сериал «Штрафбат» (2004).

Lenta.ru


Возврат к списку