"Роскино" собирается проводить свой международный кинорынок в Москве

"Роскино" собирается проводить свой международный кинорынок в Москве
26.04.2012 МОСКВА, РИА Новости - "Роскино" намеревается участвовать в международных кинорынках, начиная с Канна, а также устраивать передвижной рынок российского кино в Канне, Москве, Венеции и Пусане, сообщила журналистам в среду глава "Роскино", бывшего Совэкспортфильма, Екатерина Мцитуридзе.

"В первые четыре дня ММКФ, с 21 по 24 июня, мы впервые проводим передвижной рынок российских фильмов, привозим 40-45 ведущих американских дистрибьюторов, которых пытаемся заинтересовать российским кино", - сказала Мцитуридзе.

Она подчеркнула, что на DOORS, чьи показы будут организованы на территории комплекса Digital October, приедут представители таких компаний как Fox Searchlight и Sony Pictures Classics, которые долгое время избегали российских фильмов.

В рамках ММКФ проходит кинорынок под названием Moscow Business Square, который организуется при участии Фонда кино. Тот же Фонд инициировал появление международной бизнес-площадки Red Square Screenings, которая будет впервые представлена мировой кинообщественности на Каннском кинорынке в этом году. Сами показы RSS пройдут с 15 по 20 октября в кинозалах ГУМа.

Red Square Screenings намеревается представить 50 фильмов из России, Украины, Белоруссии и Казахстана 50 фестивальным отборщикам, локальным дистрибьюторам, влиятельным журналистам и крупным компаниям, торгующим международными правами.

"Роскино" решило разделить риски наших режиссеров и продюсеров. Мы будем поощрять дистрибьюторов покупать российское кино: давать 50% на продвижение фильмов в тех странах, на которые они покупают права", - заявила Мцитуридзе.

По ее словам, средства следует выделять именно иностранному дистрибьютору, а не российскому продюсеру, как поступает Фонд кино. "Если дать продюсеру - он может на свое усмотрение по-другому потратить", - полагает глава "Роскино".

Она привела пример: "Роскино" потратило 20 тысяч евро на кампанию по продвижению "Фауста" в Италии, в общей сложности эта кампания стоила 80 тысяч евро, а собрала картина - 600 тысяч евро (по данным нашего отдела статистики - $597 800 - прим. ред.).

"В следующий раз DOORS пройдет в Венеции - есть договоренность, что мы привозим туда тот же пакет фильмов. Затем мы зарезервировали стенд на крупнейшем Пусанском кинорынке", - отметила Мцитуридзе.

Заранее отвечая на очевидный вопрос относительно дублирования функций продвижения российского кино за границей между "Роскино" и международным департаментом Фонда кино, Мцитуридзе отметила: "У нас в стране есть две академии, у нас есть министерство культуры и Фонд кино, Союз кинематографистов и новый Киносоюз. Я считаю, что каждый имеет право делать то, что считает нужным, особенно если это инициировано государством, а наша идея поддержана правительством, ее курирует департамент культуры, науки и информации правительства, а также департамент Америки, США и Канады в МИДе".

Возврат к списку