"Орда" Прошкина стала лидером по числу номинаций на "Золотого орла"

"Орда" Прошкина стала лидером по числу номинаций на "Золотого орла"
28.12.2012 МОСКВА, РИА Новости - Фильм "Орда" Андрея Прошкина стал лидером по числу номинаций на кинематографическую премию "Золотой орел", шорт-лист которой опубликован в пятницу на сайте Национальной академии кинематографических искусств и наук России, вручающей премию.

Киномиф Прошкина о Золотой Орде фигурирует в 12 номинациях. В их числе главные звания — "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий" (Юрий Арабов). В актерских номинациях заявлены исполнители главных ролей Роза Хайруллина и Максим Суханов, а также Андрей Панин за роль второго плана. Помимо этого создатели "Орды" могут получить премии за лучшую операторскую работу, работу художника-постановщика, художника по костюмам, монтаж, звукорежиссуру и музыку.

У "Белого тигра" Карена Шахназарова оказалось восемь номинаций. Как и "Орда", этот фильм претендует на звание лучшего, а сам Шахназаров может получить премии за режиссерскую и сценарную (вместе с соавтором Александром Бороднянским) работу.
© Кадр из фильма предоставлен организаторами ММКФ
Кадр из фильма "Духless"

Среди претендентов на главный приз — еще 3 картины: экранизация романа "Духless", триллер "Шпион" студии ТРИТЭ Никиты Михалкова и "Высоцкий, спасибо, что живой" режиссера Петра Буслова.

Данила Козловский ("Духless") и Федор Бондарчук ("Шпион") заявлены в номинации за лучшую мужскую роль. На звание лучшей актрисы помимо Розы Хайруллиной претендуют Рената Литвинова ("Последняя сказка Риты") и Анна Михалкова ("Любовь с акцентом").

Премии также будут вручаться в номинациях "лучший телесериал", "лучший телефильм", "лучший неигровой фильм" и "лучший анимационный фильм".

В России существует две национальные кинопремии: "Золотого орла" вручает в январе Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с Владимиром Наумовым, а "Нику" в марте — Российская академия кинематографических искусств во главе с Алексеем Баталовым.

"Золотой орел" вручается с 2002 года. XI торжественная церемония вручения пройдет 25 января 2013 года в первом павильоне "Мосфильма".

Возврат к списку