"Кинотавр" откроется фильмом Хлебникова "Пока ночь не разлучит"

"Кинотавр" откроется фильмом Хлебникова "Пока ночь не разлучит"
11.05.2012 МОСКВА, РИА Новости - "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 10 июня, откроется фильмом Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит".

Эта лента - задуманная в порядке эксперимента экранизация статьи из "Большого города" с разговорами, подслушанными в ресторане "Пушкин". Это микробюджетный проект, где и режиссер, и актеры, и прочие члены съемочной группы должны получить гонорар из средств, заработанных в прокате.

"Фильм открытия 23-го "Кинотавра" в этом году одновременно является одной из конкурсных картин", - подчеркивают организаторы фестиваля.

Вместе с тем конкурс пополнился пятнадцатым фильмом - это будет режиссерский дебют писателя Всеволода Бенигсена под названием "Аварийное состояние", представляющий собой четыре новеллы, чье действие происходит в маленьком провинциальном городке.

Бенигсен известен как автор романов "Генацид", "Раяд" и "Витч". За первый из них он получил премию "Дебют года" от журнала "Знамя".

Прочие участники конкурса - это имевший большой успех в Роттердаме фильм "Жить" Василия Сигарева, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Искупление" мэтра Александра Прошкина, "Я тебя не люблю" Павла Костомарова с Александром Расторгуевым, "За Маркса..." Светланы Басковой, "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, "Рассказы" прошлогоднего победителя короткометражного конкурса "Кинотавра" Михаила Сегала, "Я буду рядом" Павла Руминова, "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова, "Белый мавр, или три истории о моих соседях" Дмитрия Фикса, "День учителя" Сергея Мокрицкого, "Кококо" Авдотьи Смирновой и "Пустой дом" Нурбека Эгена.

Председателем жюри будет режиссер Владимир Хотиненко, компанию ему составят режиссеры Бакур Бакурадзе ("Охотник"), Александр Котт ("Громозека"), Анна Меликян ("Русалка), Алексей Федорченко ("Овсянки") и Николай Хомерики ("Сказка про темноту", "Сердца бумеранг"), а также актриса Вера Глаголева.

Фильмом закрытия станет "Стальная бабочка" Рената Давлетьярова, успешного продюсера, который выступил в неожиданной для себя роли - снял, по словам программного директора Ситоры Алиевой, "очень качественный культурный мейнстрим с хорошим сценарием и безупречными актерскими работами".

Ранее президент "Кинотавра" Александр Роднянский упоминал, что в качестве фильма открытия рассматривались "Измена" Кирилла Серебренникова и "Танец Дели" Ивана Вырыпаева, однако эти картины ожидали ответа от крупных международных фестивалей.

Возврат к списку