"КиноАльянс" выступает против законопроекта о квотировании российского кино

"КиноАльянс" выступает против законопроекта о квотировании российского кино
26.12.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня. - В нашу редакцию поступило официальное письмо от исполнительного директора профессиональной организации кинотеатров "КиноАльянс" Дмитрия Казуто, в котором изложена официальная позиция этой организации в отношении внесенного на рассмотрение Госдумы законопроекта о квотировании российских фильмов в отечественном прокате.
Приводим текст заявления полностью:

Принятие законопроектов о квотировании российского кино в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы приведет к снижению посещаемости российских фильмов.

Кинотеатры России являются основой отечественной киноиндустрии, важнейшим сектором экономики и незаменимым элементом социальной сферы, будучи главной площадкой для социализации молодежи и семейного досуга. Деятельность кинотеатрального сектора обеспечивает занятость сотен тысяч россиян, в первую очередь, молодежи, и работу многих тысяч предприятий малого и среднего бизнеса во всех регионах страны. Кинотеатральный прокат сегодня является практически единственным источником внебюджетного финансирования всей отечественной киноиндустрии.

Российские кинотеатры – за российское кино! Трудовые коллективы, руководители и акционеры кинотеатров, как и все граждане нашей страны, хотят видеть на экранах как можно больше отечественного кино, используют для этого все имеющиеся у них возможности, прилагают к этому все усилия. В то же время, принятие вышеуказанных законопроектов, в отсутствие стабильного предложения востребованных зрителями российских фильмов, и в условиях ни чем не ограниченного предложения пиратского контента, неизбежно приведет к резкому ухудшению экономического положения кинотеатров, повышению цен на билеты, значительному снижению налоговых поступлений из-за уменьшения аудитории кинотеатров и дальнейшего увеличения пиратства. Будут свернуты инвестиционные программы по развитию киносети, произойдет отток инвестиций из кинотеатрального сектора. Станет невозможным завершение цифровой модернизации инфраструктуры кинопоказа, финансирование которой осуществляется в основном за счет поступлений от билетов на зарубежные фильмы. Последующее в результате уменьшение количества кинотеатров приведет к снижению посещаемости российских фильмов и рентабельности всей отечественной киноиндустрии, потере  многочисленных рабочих мест, и вызовет серьезные негативные последствия для социальной сферы.

Директивное увеличение количества сеансов российских фильмов не может привести к соразмерному росту количества зрителей, так как российских фильмов в прокате недостаточно, их выпуск в прокат осуществляется крайне неравномерно, и многие из них не пользуются успехом у зрителей. Большинство российских фильмов широкого проката выпускается, как правило, в первом и четвертом кварталах, средняя доля сеансов российских фильмов в крупнейших киносетях в эти периоды в текущем году составляла почти 25% (данные издания «Бюллетень кинопрокатчика»). Данный показатель зависит исключительно от зрительского спроса на тот или иной фильм.

На данный момент, в 2013 году запланирован выход всего лишь 21-го российского фильма широкого проката. Причем сразу 7 из них выходят с 27 декабря 2012 г. по 24 января 2013 г., 2 - в феврале, 2 - в марте, 3 - в апреле (из них 2 в один день) и 2  - в мае (также в один день). Со 2 мая по 3 октября прокат российских фильмов широкого проката не запланирован. С 3 октября и до конца 2013 года выходит всего 5 российских фильмов.  

Вышеуказанная статистика со всей очевидностью демонстрирует, что проблемой является не недостаточное количество сеансов в кинотеатрах, а недостаточность и нестабильность предложения востребованных зрителями российских фильмов. В речи на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии 01.02.2011 г. В.В. Путин  отметил: «…Но дело не только в соотношении отечественных и зарубежных кинолент в российском прокате. Убеждён, мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты – словом, делать выбор. А выбор должны оставлять за зрителем – за зрителем, который лучше всяких критиков даёт оценку качеству фильма».

Без реализации специальных защитных мер по отношению к мало-зальным кинотеатрам (давно предложенных кинотеатральным сообществом), ежедневная 20% квота российского кино в таких кинотеатрах не обеспечит репертуарного разнообразия, а количество сеансов российских фильмов в таких кинотеатрах никогда не будет превышать квоту, установленную законом. В то же время, существует возможность увеличения количества сеансов российских фильмов в мало-зальных кинотеатрах, как минимум до уровня многозальных кинотеатров, т.е. до 25% в периоды, когда российские фильмы выходят в широкий прокат, не прибегая к введению квот.

Лишь менее 60% граждан России имеют доступ к услугам современного кинопоказа. Наша страна занимает последнее место в Европе по количеству кинозалов на 1 миллион жителей (≈20), уступая по этому показателю развитым странам Европы более чем в 3 раза. Главными задачами отечественной киноиндустрии на данном этапе являются создание стабильного предложения качественных национальных фильмов, которых ждут российские кинотеатры и зрители, инновационное развитие и цифровая модернизация кинотеатров. В настоящий момент, наиболее эффективным способом увеличения посещаемости отечественных фильмов в кинотеатральном прокате является всесторонняя, в т.ч. государственная поддержка инновационного развития кинотеатров, и системное продвижение национального кино российским зрителям, в т.ч. с использованием всех видов СМИ. Задачу повышения посещаемости российского кино необходимо решать в комплексе со многими другими проблемами отечественной киноиндустрии, в частности  -  с решением проблемы нелегального использования аудиовизуальных произведений в цифровой среде.

Предложения «Киноальянса», направленные на увеличение посещаемости и кассовых сборов национальных фильмов, представлены на рассмотрение председателю Правительству Российской Федерации, председателю Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии Д.А. Медведеву. В октябре с.г. «Киноальянс» предложил комплекс совместных мер по продвижению национального кино Ассоциации кино и теле-продюсеров, Гильдии продюсеров и Фонду кино.

Российские кинотеатры выступают за скорейшее объединение усилий всех заинтересованных сторон в целях повышения эффективности и комплексного решения проблем отечественной киноиндустрии.

Некоммерческое партнерство «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс», объединяющее кинотеатральные сети и кинотеатры России, отстаивает общие интересы кинотеатров и способствует развитию кинотеатрального проката в Российской Федерации на основе мировых стандартов качества кинопоказа, безопасности и сервиса.


Возврат к списку