Пятый "Ледниковый период" стартовал в России намного слабее четвёртого

Пятый "Ледниковый период" стартовал в России намного слабее четвёртого
15.07.2016 Надежды на рост посещаемости в кинопрокате России и стран СНГ снова не оправдались. Причём подвёл всех тот фильм, в успехе которого сомневались меньше всего. Намного слабее ожиданий и своего предшественника стартовал пятый «Ледниковый период».

По самым первым предварительным данным анимационная лента студии Blue Sky собрала  80-82 млн рублей в четверг. Это на 33-34% меньше, чем было у мультфильма «Ледниковый период-4: Континентальный дрейф» в июле 2012 года (121,5 млн рублей). Тогда такая касса первого дня позволила получить 551,1 млн рублей за уик-энд.

При аналогичной динамике сборов «Столкновение неизбежно» может рассчитывать лишь на результат порядка 365-375 миллионов рублей. С таким стартом пятой части популярнейшей франшизы о приключениях мамонта, саблезубого тигра, ленивца и прочих доисторических созданий не гарантировано даже взятие рубежа в миллиард рублей по итогам проката.

Главным претендентом на вторую строчку чарта является романтическая драма «До встречи с тобой». На старте второго уик-энда она заработала 8,5 млн рублей при 65-процентном падении сборов относительно прошлой недели. Следом идут триллер «Отмель» (6,2 млн рублей при 68-процентном падении) и приключенческий блокбастер «Тарзан. Легенда» (5,4 млн рублей при 72-процентном падении).

Вместе пятым с «Ледниковым периодом» намного слабее ожиданий стартовала и фантастическая романтическая драма «Равные». Картина с участием Кристен Стюарт и Николаса Холта смогла собрать немногим более  3 миллионов рублей в первый день проката. В лучшем случае касса уик-энда окажется здесь порядка 15-16 миллионов рублей.

Материалы по теме

"Битва моторов" третий четверг кряду возглавляет чарт российского проката 23.10.2026

"Битва моторов" третий четверг кряду возглавляет чарт российского проката

Около 109 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 22 октября. Текущие данные ЕАИС по России дают ..
"Битва моторов" продолжает лидировать, сиквел "Руки вверх! 2" начал прокат на 57% слабее первой части 16.10.2026

"Битва моторов" продолжает лидировать, сиквел "Руки вверх! 2" начал прокат на 57% слабее первой части

Около 103 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 15 октября. Текущие данные ЕАИС по России дают ..
"Битва моторов" уверенно лидирует и идёт на стартовый результат в пределах 260-280 млн рублей 09.10.2026

"Битва моторов" уверенно лидирует и идёт на стартовый результат в пределах 260-280 млн рублей

Около 128 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 8 октября. Текущие данные ЕАИС по России дают 9..
"Девятая планета" остаётся лидером российского кинопроката 02.10.2026

"Девятая планета" остаётся лидером российского кинопроката

Около 101 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 1 октября. Текущие данные ЕАИС по России дают 6..

Возврат к списку