Путин поручил оказать поддержку отечественным мультипликаторам

Путин поручил оказать поддержку отечественным мультипликаторам
29.05.2014 Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров до конца июня предложить меры господдержки отечественных производителей детских мультфильмов, сообщается на сайте Кремля во вторник.

"Представить предложения о мерах государственной поддержки отечественных производителей анимационной аудиовизуальной продукции для детей и показа такой продукции на телеканалах Российской Федерации", — говорится в сообщении.

В апреле министр культуры РФ Владимир Мединский предложил сделать канал "Карусель" каналом исключительно отечественной анимации. Путин согласился рассмотреть вопрос о создании такого телеканала.

Российская анимация в последнее время пользуется популярностью за рубежом. В частности, российская анимационная лента "Снежная Королева" и ее продолжение, которое находится в производстве, выйдут в китайский прокат с конца 2014 года. Кроме того, права на прокат первой части мультфильма "Снежная Королева" были проданы в Малайзию и на Филиппины (компания Suraya), в Чехию и Словакию (ITAFILM). Также были реализованы телевизионные права на территорию франкоговорящей Канады (Phase4Films).

РИА Новости

Возврат к списку