Прогноз на уик-энд 10 - 13 ноября

09.11.2011 Главный блокбастер и, соответственно, фаворит второго ноябрьского уик-энда - американский фильм-фэнтези «Война богов: Бессмертные» (Парадиз/Наше Кино), основанный на древнегреческих мифах и поставленный очень своеобразным режиссером Тарсемом Сингхом, отличающимся ярким визуальным стилем и оригинальным мироощущением («Клетка», «Запределье»). Роль великого героя Тесея, победителя Минотавра, исполнил Генри Кэвилл (телесериал «Тюдоры»), главного злодея - коварного царя Гипериона - сыграл Микки Рурк, а в других ролях появились Стивен Дорфф, Фрида Пинто, Люк Эванс, Джон Херт, Изабель Лукас, Келлан Лац и др. Бюджет этой зрелищной картины, по разным оценкам, составил от $75 млн до $115 млн. На наши экраны «Война богов» выходит 1 200 копиями (как в формате 3D, так и в обычном, двухмерном изображении) и, по нашим прогнозам, соберет на старте около $6.5 млн.

На неплохие кассовые сборы может претендовать еще один американский фильм - триллер «Соломенные псы» (WDSSPR), ремейк культовой ленты Сэма Пекинпа с Дастином Хоффманом и Сюзан Джордж - экранизации романа Гордона Уильямса «Осада фермы Тренчеров», очень сильно повлиявшей в свое время на восприятие насилия в кино вообще. В новой киноверсии, поставленной Родом Лури («Претендент», «Последний замок»), сыграли популярные актеры - Джеймс Марсден, Кейт Босуорт, Александр Скарсгард, Джеймс Вудс. Картина должна заинтересовать поклонников старого фильма, а те, кто с оригиналом незнаком, воспримут ее просто как очередной любопытный образец триллера. Мы предполагаем, что 240 копий принесут новым «Соломенным псам» за первый уик-энд $500-600 тыс.

Обзорный уик-энд крайне необычен в том отношении, что в ограниченный прокат выходят аж шесть картин, из них три - отечественные. 26 копий будет у драмы Славы Росса «Сибирь. Монамур» (Экспонента) с Петром Зайченко в главной роли. По нашим оценкам, лента с бюджетом $2.5 млн, уже демонстрировавшаяся во французском прокате и сделавшая там хорошую кассу - $250 тыс., за первые четыре дня соберет у нас порядка $30 тыс.

Драма Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках» (КиноБарабан), главную роль в которой исполнила Ольга Дыховичная, вдова Ивана Дыховичного (она же, кстати, сценарист и продюсер ленты), дебютирует 20 копиями. При бюджете $300 тыс. картина об изнасиловании и необычной женской мести может на старте положить в свою копилку порядка $25 тыс.

Другой российский фильм с точно таким же бюджетом - драма Андрея Зайцева «Бездельники» (ВВП Альянс) с Антоном Шагиным - выходит 16 копиями. Лента, в основе которой лежат ранние песни Виктора Цоя, стала лауреатом XIX кинофестиваля «Окно в Европу», получив приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Как мы думаем, первый уик-энд может принести ей около $4 тыс.

16 копиями стартует и французская семейная драма «Я объявляю войну» (Caravella DDC) о борьбе родителей за жизнь своего ребенка, больного раком. Картина, в которой режиссером и исполнительницей главной роли выступила Валери Донзелли, выдвинута Францией на соискание «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке. Наш прогноз: $20 тыс. за первые четыре дня.

Вторая новая французская лента - криминальная комедия Доминика Фарруджи «Маркиз» (Кино без границ) с участием Франка Дюбо, Ришара Берри, и Жан-Юга Англада - выходит пятью копиями, и, по нашим предположениям, заработает порядка $8 тыс. На две копии меньше будет у малобюджетной ($1 млн) германо-американской драмы «Будущее» (P and I Films) режиссера Миранды Джулай (она же сыграла в фильме и главную роль). Как мы думаем, эта картина, участвовавшая в конкурсной программе последнего Берлинского кинофестиваля, запишет в свой актив около $4 тыс.

В пятницу 11 ноября, в полном соответствии со своим названием, в широком прокате дебютирует американо-испанский мистический триллер-ужастик «11 11 11» (Люксор), сценаристом и режиссером которого стал Даррен Линн Баусман - постановщик второй, третьей и четвертой «Пилы». Малобюджетный ($5 млн) хоррор с участием Тимоти Гиббса и Майкла Лэндеса выходит 340 копиями. По нашим прогнозам, касса его первого уик-энда окажется в районе $1-1.1 млн.

Возврат к списку