Прогноз на 8 - 11 декабря

Прогноз на 8 - 11 декабря
06.12.2011

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Хотя еще рано праздновать Новый год, но на экраны уже начинают выходить фильмы, посвященные рождественской теме, и главным фаворитом второго зимнего уик-энда среди киноновинок можно признать один из них: это британо-американская анимационная комедия «Секретная служба Санта Клауса» (WDSSPR) - совместный продукт знаменитой английской студии Aardman Animations и Sony Pictures Animation. В кинопрокате СНГ лента Сары Смит с внушительным бюджетом $95 млн стартует 750 копиями и, по нашим предположениям, за первые четыре дня соберет порядка $3.3 млн.


Обращает на себя внимание обилие картин, в производстве которых участвовали французские кинематографисты: в обзорный уик-энд их целых пять. Наибольшие шансы на коммерческий успех среди них имеет очередная работа мастера французского «поляра» Оливье Маршаля («Гангстеры», «Набережная Орфевр, 36», «Однажды в Марселе») - криминальная драма «Неприкасаемые» (Централ Партнершип) с Жераром Ланвеном в роли пожилого гангстера, ушедшего на покой, и Чеки Карио в роли его «кореша», вновь ввергающего старого друга в пучину преступных страстей. Мы считаем, что 400 копий вполне могут принести «Неприкасаемым» в дебютный уик-энд $1-1.1 млн.


Чуть меньше, скорее всего, окажется в копилке франко-германо-польской комедии «Резня» (Люксор) знаменитого поляка Романа Полянского («Бал вампиров», «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Пианист», «Призрак»), участвовавшей в конкурсной программе последнего Венецианского кинофестиваля и принесшей Полянскому специальный приз - «Маленький Золотой лев». Это экранизация известнейшей пьесы Ясмины Реза «Бог резни», знакомой московским театралам по одноименному спектаклю театра «Современник». Среди плюсов остросатирической картины Полянского - четверка звезд первой величины (Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джон Си. Райлли) в ролях двух супружеских пар, выясняющих отношения друг с другом из-за драки, устроенной их детьми, а также малая продолжительность фильма - 79 минут. Наш прогноз: $800-900 тыс. на 300 копиях.


Несомненно, должен привлечь публику и еще один фильм, боровшийся вместе с «Резней» за «Золотого льва» последнего Венецианского кинофестиваля, - франко-британо-германский шпионский детектив «Шпион, выйди вон!» (Top Film), поставленный шведским режиссером Томасом Альфредсоном («Впусти меня») по роману классика английской детективной литературы Джона Ле Карре. Главного героя - отставного аналитика спецслужб Джорджа Смайли, выискивающего «крота» среди «своих» в разгар холодной войны 1970-х годов, - сыграл великолепный Гэри Олдман, а компанию ему составили Колин Ферт, Марк Стронг, Киаран Хайндс, Том Харди, Джон Херт, Тоби Джонс, Бенедикт Камбербэтч и двое представителей российской актерской школы - Константин Хабенский и Светлана Ходченкова, что не может не вызвать особого интереса у нашей аудитории. Как мы считаем, 250 копиями картина может заработать $750 тыс.


Поклонникам Николаса Кейджа, Николь Кидман и засветившегося в первых «Сумерках» Кэма Жиганде компания UPI предлагает американский криминальный триллер «Что скрывает ложь», снятый известным режиссером Джоэлом Шумахером («Клиент», «Бэтмен навсегда», «Бэтмен и Робин», «8 миллиметров», «Телефонная будка», «Призрак оперы»). Триллер с бюджетом $35 млн, рассказывающий о семейной паре (Кейдж и Кидман), ставшей заложниками забравшихся в их дом грабителей, вышел в ограниченный прокат США в октябре этого года и собрал $24 тыс., после чего был отправлен прямиком на DVD. Но российские зрители, вряд ли знающие о прокатной судьбе фильма за океаном, пойдут прежде всего на популярных актеров и, по нашим прогнозам, принесут в кассу ленты (она стартует 200 копиями) порядка $500 тыс.


В отечественном ограниченном прокате дебютируют три картины. Пять копий будет у американского документального фильма «Горький вкус свободы» (Кино без границ), поставленного одним из ведущих российских режиссеров-документалистов Мариной Голдовской и посвященного жизни и трагической гибели журналистки Анны Политковской. По две копии - у французской детективной комедии Жеральда Юсташа-Матье «Пупупиду» (P and I Films) с Жан-Полем Рувом и Софи Кентон в главных ролях, эксплуатирующей неувядающий образ Мэрилин Монро (без нее самой на экране), и у франко-бельгийской исторической драмы «Черная Венера» (GP Group) режиссера Абделя (Абдельлатифа) Кешиша («Кус-кус и барабулька»), участвовавшей в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля 2010 года. Основной недостаток «Черной Венеры», в которой Яхима Торрес сыграла «готтентотскую Венеру», экзотико-эротический объект увлечений пресыщенной европейской публики начала XIX века, - это большая длительность: 2 часа 39 минут. Как мы предполагаем, «Горький вкус свободы» соберет от $5 тыс. до $8 тыс., а в активе двух других картин окажется $2-3 тыс. на каждую.


Возврат к списку