Прогноз на 5 - 8 января

Прогноз на 5 - 8 января
03.01.2012
Рождественский уик-энд (5 - 8 января) должен стать ударным для российского кинопроката. По всем признакам, он будет гораздо более успешным, чем предыдущий, новогодний уик-энд, когда многие потенциальные зрители были заняты скорее подготовкой к празднованию или самим празднованием, чем походами в кинотеатры. Ныне уже ничто не мешает публике предаться чистым развлечениям, и потому ожидается увеличение киноаудитории в геометрической прогрессии.

Прогноз кассовых сборов киноновинок обзорного уик-энда усложняет то обстоятельство, что среди этих фильмов нет стопроцентного «новогоднего» фаворита, способного поддержать праздничное настроение, как говорится, у широких народных масс, а следовательно, повышенным спросом по-прежнему будут пользоваться картины, выпущенные уик-эндом или даже двумя-тремя уик-эндами раньше и более соответствующие «всеобщему порыву». Фаворитом же среди шести стартующих лент приходится признать очень мрачный фильм, который, однако, будет весьма заманчивой альтернативой сонму легкомысленных комедий и детских мультиков, заполонивших экраны.

Конечно, мы имеем в виду американо-шведско-британо-германский детективный триллер «Девушка с татуировкой дракона» (WDSSPR) голливудского мэтра Дэвида Финчера («Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Социальная сеть») - ремейк одноименной шведско-датско-германо-норвежской ленты Нильса Ардена Оплева 2009 года, поставленной по знаменитому бестселлеру Стига Ларссона - первому из его трилогии «Миллениум». Фильм-оригинал стал самым кассовым шведским хитом всех времен ($110.1 млн в мировом прокате), а два сиквела, снятые по другим романам трилогии и выпущенные по горячим следам в том же году, - «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки» - также имели большой успех. В голливудской версии «Девушки с татуировкой дракона» главные роли - журналиста Микаэля Блумквиста и хакерши Лисбет Саландер, расследующих таинственное и жутковатое дело многолетней давности, - исполнили соответственно Дэниел Крэйг и Руни Мара, уже названная одним из главных открытий киногода. Компанию им составил сильнейший актерский ансамбль (Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Робин Райт, Стивен Беркофф, Джоэли Ричардсон, Джеральдина Джеймс, Горан Вишнич, Джулиан Сэндз, Дональд Самптер, Эмбет Дэвидц, Джоэл Киннаман). Картина, которую прочат в число соискателей «Оскара», получила недавно две номинации на «Золотой глобус»: за лучшую женскую роль в драме (Руни Мара) и лучшую музыку (Трент Резнор, Аттикус Росс). При солидном бюджете $100 млн она к этому дню собрала в США $60 млн.

Выйдя на экраны в понедельник 2 января, «Девушка...» стала первым фильмом, дебютировавшим в кинопрокате России и СНГ в 2012 году. Единственное, что может отпугнуть зрителей (помимо совсем не праздничного сюжета), - это большая продолжительность фильма: 2 часа 38 минут. И все же наверняка найдется много желающих насладиться подробностями захватывающего расследования и леденящих кровь откровений, а заодно еще разок взглянуть на нынешнего Джеймса Бонда, то есть Дэниела Крэйга. Рискнем предположить, что 600 копий за первый уик-энд принесут «Девушке...» $4.5 млн.

Еще один мастер американского кино - Мартин Скорсезе - представляет на суд зрителей фильм-фэнтези «Хранитель времени 3D» (Централ Партнершип). Для Скорсезе, прославившегося жестокими гангстерскими драмами, это первый фильм для семейного просмотра и первый опыт съемок в формате 3D. Лента, поставленная по роману Брайана Селзника The Invention of Hugo Cabret (у нас он вышел под заголовком «Хранитель времени», хотя буквально название переводится как «Изобретение Хьюго Кабре»), рассказывает о приключениях 12-летнего мальчика по имени Хьюго Кабре в Париже начала 1930-х годов и о его удивительном знакомстве с робототехникой. Исполнителю главной роли Эйсе Баттерфилду тут подыгрывают такие известные актеры как Бен Кингсли, Саша Барон-Коэн, Хлои Грейс Морец, Джуд Лоу, Рэй Уинстон, Эмили Мортимер, Кристофер Ли и др.

«Хранитель времени» считается одним из главных фаворитов предстоящей «оскаровской» гонки, а пока он удостоился трех номинаций на «Золотой глобус»: за лучший фильм в разделе «Драма», лучшую режиссуру и лучшую музыку (Говард Шор). Бюджет ленты достиг поистине эпических размеров - $170 млн, а ее касса в США на данный момент составляет чуть больше $50 млн. По нашим прогнозам, в России и СНГ «Хранитель...» 500 копиями (все - в стереоформате) может за свой первый уик-энд заработать порядка $3 млн.

Примерно столько же мы даем на старте эксцентрической комедии «Моя безумная семья» (Двадцатый Век Фокс СНГ) - режиссерскому дебюту одного из ведущих российских продюсеров Рената Давлетьярова. Правда, у этой веселой ансамблевой картины (среди участников ансамбля - Иван Стебунов, Аглая Шиловская, Леонид Ярмольник, Мария Шукшина, Андрей Ургант, Лариса Удовиченко, Андрей Панин, Анна Ардова, Павел Прилучный и другие актеры) с бюджетом $4.5 млн будет гораздо больше копий, чем у «Хранителя времени», - 710.

Еще одну отечественную картину предлагает публике компания «Парадиз»: это романтическая комедия «Мой парень - ангел» о любви самого обыкновенного... ангела, спустившегося с небес (Артур Смольянинов), и простой городской девушки (Анна Старшенбаум). Фильм Веры Сторожевой с бюджетом $2.7 млн полностью соответствует новогодне-рождественскому настроению и потому смело может претендовать на внимание расчувствовавшихся кинолюбителей. Заметим, что на экраны «Мой парень...» вышел во вторник 3 января, а уик-энд, по нашим предположениям, может принести ему на 410 копиях до $2 млн.

Ограниченный прокат пополнится на Рождество двумя фильмами. 10 копий будет у испанской фантастической драмы режиссера Кике Майльо «Ева: Искусственный разум» (Premium Film) с участием Даниэля Брюля, получившей приз за лучшие спецэффекты на фестивале фантастических фильмов в Ситжесе. И всего одну копию придется искать в афише зрителям, желающим посмотреть американскую историческую драму 2010 года «Заговорщица» (Вольга), поставленную выдающимся актером и режиссером, кумиром нескольких поколений Робертом Рэдфордом («Обыкновенные люди», «Телевикторина», «Заклинатель», «Львы для ягнят»). Осторожность дистрибьютора в данном случае понятна: много ли найдется киноманов, готовых в новогодние праздники отправиться на ленту о Мэри Серратт (Робин Райт) - единственной женщине, обвиненной в участии в заговоре с целью убийства президента США Авраама Линкольна (он был застрелен 14 апреля 1865 года), - и ее адвокате Фредерике Эйкене (Джеймс Макавой)? Однако говорят, что в каникулы люди смотрят все, а потому предсказать кассовые результаты некоммерческого кино тут крайне сложно. Предположим, что «Ева» положит на свой счет $20-25 тыс., а «Заговорщица» - $2 тыс.

И посмотрим, что будет на самом деле...

Возврат к списку