Прогноз на 22 - 25 декабря

Прогноз на 22 - 25 декабря
20.12.2011

В последний полный уик-энд уходящего 2011 года на киноэкраны России и СНГ выходят всего лишь три новых фильма. Очевидно, что самые ударные хиты дистрибьюторы приберегли для следующего, новогоднего уик-энда. Однако и среди трех стартующих ныне лент как минимум две, по нашему мнению, обречены на зрительский успех, Интересно, что в продюсировании обеих участвовал главный российский хитмейкер - Тимур Бекмамбетов.

 

Фаворит уик-энда с 22 по 25 декабря - анимационная картина «Смешарики. Начало» (Каропрокат), созданная по мотивам популярнейшего телевизионного мультсериала, который смотрит, наверное, все или почти все юное население нашей страны. Бюджет киноверсии, созданной режиссером сериала Денисом Черновым, достиг $8 млн, и затраты обязательно окупятся, ибо детвора, конечно же, потащит своих родителей на этот забавный фильм о приключениях всеми любимых персонажей. В кинопрокате лента стартует 1 150 копиями и, как мы предполагаем, за первые четыре дня соберет порядка $7 млн (а может, и больше).
 

Второй продюсерский проект Бекмамбетова - американский фантастический триллер «Фантом» (Двадцатый Век Фокс СНГ) о столкновении пятерых молодых американцев (их играют Эмиль Хирш, Рэйчел Тейлор, Оливия Терлби, Йоэль Киннаман и Макс Мингелла), приехавших в Москву, с агрессивной инопланетной силой, вознамерившейся захватить нашу планету. Эффектные кадры разрушения столицы и сражений со злобными пришельцами, а также известные российские актеры, составившие компанию зарубежным (среди «наших» - Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Петр Федоров, Владимир Яглыч и Дато Бахтадзе), вряд ли оставят российскую аудиторию равнодушной. Режиссером картины, бюджет которой составил $44 млн, стал Крис Горак, работавший художником-постановщиком и арт-директором на нескольких крупных голливудских проектах («Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Бойцовский клуб», «Человек, которого не было», «Особое мнение», «Блэйд: Троица» и др.). Это его вторая режиссерская работа: он дебютировал в 2006 году фильмом-катастрофой «У твоего порога» (Right at Your Door), удостоенным одного из призов кинофестиваля «Сандэнс».


У «Фантома» будет 850 копий, и они, по нашим расчетам, за первый уик-энд принесут дистрибьютору около $4.5 млн.


В ограниченном прокате (две копии) дебютирует лента для поклонников американского арт-хауса - комедия 2009 года «Без названия» (Кино без границ) о жизни нью-йоркской богемы. Главные роли в картине режиссеров Джонатана Паркера и Манфреда Бауманна исполнили Адам Голдберг и Марли Шелтон, а ассистируют им Люси Панч, Винни Джонс, Эйон Бэйли и Зак Орт. За первый уик-энд фильм может заработать $2-3 тыс.


Возврат к списку