Прогноз на 19 - 22 января

Прогноз на 19 - 22 января
17.01.2012
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На российские экраны выходит новый фильм популярного киносериала «Другой мир» - «Другой мир: Пробуждение» (WDSSPR), и, очевидно, этот фэнтезийно-мистический боевик и станет главным хитом уик-энда 19 - 22 января. Главную роль в четвертой части киноэпопеи о войне вампиров и оборотней-ликанов вновь, как и в первых двух, исполнила Кейт Бекинсэйл, а постановщиками стали шведские режиссеры Монс Морлинд и Бьорн Стейн («Шторм»), дебютировавшие в американском кино триллером 2010 года «Убежище» (Shelter). Напомним, что первый «Другой мир» (2003) Лена Уайзмана заработал в российском кинопрокате $1 млн на 138 копиях, сиквел, «Другой мир-2: Эволюция» (2006) того же Уайзмана, 246 копиями собрал $2.48 млн, а третья часть - «Другой мир: Восстание ликанов» (2009) Патрика Татопулоса - 332 копиями достигла отметки $3.17 млн (дистрибьютором первой и второй серии была «Пирамида», а третью прокатывала компания BVSPR).
Фильм «Другой мир: Пробуждение», бюджет которого составил $65 млн, выходит 721 копией (в том числе в 3D - впервые в истории этого киносериала) и, как мы считаем, за первые четыре дня заработает порядка $4 млн.
На успешный старт претендует и российский потенциальный хит - криминальный триллер Вячеслава Каминского «Камень» (Bazelevs), в котором прославившийся на телевизионном поприще комик Cергей Светлаков впервые выступил в драматическом амплуа, сыграв весьма мрачную роль - похитителя ребенка, Именно участие Светлакова, выступившего здесь еще и в качестве продюсера, привлечет внимание публики к этой жесткой ленте. Заодно и проверим, насколько велика его популярность. По нашему мнению, за счет большого количества копий - 750 - «Камень» уже в первый уик-энд может «отбить» свой бюджет ($2 млн), собрав около $3 млн.
Несомненно, удачный дебют - в рамках не слишком внушительного числа копий (550) - ждет и новую картину маэстро американского кино Стивена Содерберга - боевик «Нокаут» (Парадиз) со знаменитой спортсменкой, мастером тайского бокса Джиной Караной в роли супершпионки, мстящей своей «конторе» за предательство. Как часто бывает в фильмах Содерберга, в «Нокауте» занят звездный актерский ансамбль (Майкл Фассбендер, Юэн Макгрегор, Ченнинг Татум, Антонио Бандерас, Майкл Даглас, Билл Пэкстон, Майкл Ангарано, Матье Кассовиц), и это, помимо захватывающего сюжета, будет неплохой приманкой для зрителей. Наш прогноз: $2.2 млн на старте.
Поклонники голливудской кинодивы Шарлиз Терон, не появлявшейся на экране два года, конечно, не упустят шанс полюбоваться на любимую актрису в комедийной мелодраме «Бедная богатая девочка» (Централ Партнершип), поставленной Джейсоном Райтманом («Здесь курят», «Джуно», «Мне бы в небо») по сценарию Дьябло Коуди - обладательницы «Оскара» за оригинальный сценарий «Джуно». Работа Терон в новом фильме (она сыграла разведенную писательницу, которая возвращается в родной городок и пытается возобновить роман со своим бывшим бойфрендом) уже принесла ей несколько номинаций на разные кинопризы, в том числе номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле. При бюджете, составляющем, по разным оценкам, от $12 до $25 млн, «Бедная богатая девочка» к этому дню собрала в США почти $16 млн. У нас 246 копий могут в дебютный уик-энд принести ей около $700 тыс.
На экранах появится и еще одна американская лента подобного жанра - романтическая комедия «Сначала любовь, потом свадьба» (Top Film), ставшая режиссерским дебютом известного актера Дермота Малруни. Интересно, что наличие в кадре двух молодых звездочек - Мэнди Мур и Келлана Лаца - не спасло картину от полного фиаско в американском прокате; в июне прошлого года фильм с бюджетом $1.2 млн продержался на экранах всего одну неделю, собрав за это время в двух кинотеатрах чуть больше $1 тыс. Мы не сомневаемся, что в России фортуна будут более благосклонна к опусу Малруни, ведь он выходит тиражом 174 копии и вполне может заработать на старте $250-300 тыс.
Шарлиз Терон мы не видели два года, а вот фильм с участием Жан-Клода Ван Дамма последний раз посетил наши кинотеатры аж 13 лет назад: в 1999 году мы наслаждались фантастическим боевиком «Универсальный солдат: Возвращение» (анимационный блокбастер «Кунг-фу панда-2», где он озвучил одну из ролей, естественно, не в счет). И вот - о, чудо! - компания «Люксор» решила осчастливить российскую публику новой картиной кумира былых времен: это (разумеется!) боевик «Игры киллеров», созданный кинокомпаниями США, Румынии и Гонконга, и «Брюссельские мускулы» снова всем дают жару. Кино у режиссера Эрни Барбараша («Куб Зеро», «Отзвуки эха-2: Возвращение»), конечно, получилось малобюджетное ($8 млн), но стойких фанатов Жан-Клода это не отпугнет. По нашим предположениям, 80 копий принесут «Играм киллеров» порядка $100 тыс.
В ограниченном прокате стартуют две ленты. Восемью копиями выйдет французская эротическая драма Евы Ионеско «Моя маленькая принцесса» (Синема Престиж) с Изабель Юппер в роли матери-фотохудожницы, делающей из своей малолетней дочки модель для мужских журналов и эротических фильмов (интересно, что картина основана на подлинной истории самой Евы Ионеско, которой все это пришлось пережить в детстве и юности). В копилке «Моей маленькой принцессы» вполне может оказаться $15-20 тыс.
Шестью копиями стартует британо-американская драма Линн Рэмзи «Что-то не так с Кевином» (Вольга) по роману писательницы Лайонел Шрайвер. Эта серьезная психологическая лента, в которой Тильда Суинтон и Джон Си. Райлли сыграли родителей мальчика, устроившего в школе массовую резню, была удостоена множества кинематографических призов и номинаций: в частности, она участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2011 года, а Тильда Суинтон получила номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме и премию Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль. Наш прогноз: $8-10 тыс. за уик-энд.

Возврат к списку