Прогноз на 17 - 20 ноября

15.11.2011

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Фанаты киносериала «Сумерки» ликуют: на экраны СНГ, как и всего мира, выходит очередной, четвертый фильм этой молодежно-мистической эпопеи о противостоянии вампиров и оборотней - «Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1» (Вест). Лента режиссера Билла Кондона («Боги и монстры», «Кинси», «Девушки мечты») с Кристен Стюарт, Робертом Паттинсоном и Тейлором Лотнером в главных ролях, снятая по одноименному роману Стефани Майер, стала самой крупнобюджетной картиной сериала (затраты на ее производство достигли $127 млн). Помня, что предыдущие три ленты шли у нас со все возрастающим успехом (первые «Сумерки» в 2008 году заработали 256 копиями в общей сложности $3.32 млн, сиквел «Сумерки. Сага: Новолуние» в 2009-м собрал 680 копиями $18.72 млн, а фильм «Сумерки. Сага: Затмение» в 2010-м - $26.38 млн на 1 085 копиях), мы, конечно же, не ошибемся, если скажем, что «Рассвет. Часть 1» - абсолютный фаворит уик-энда. Он выходит рекордным для компании «Вест» количеством копий (1 260) и, как мы предполагаем, получит на старте порядка $14 млн.


Конкуренцию новым «Сумеркам» составит российский блокбастер, также являющийся фильмом-продолжением популярных хитов: это боевик Алексея Сидорова «Бой с тенью-3: Последний раунд» (Централ Партнершип) о новых подвигах несгибаемого боксера Артема Колчина (Денис Никифоров), которого на сей раз судьба заносит в Гонконг, где ему тоже приходится сражаться не только на ринге, но и за его пределами. Первые две серии - «Бой с тенью» (2005) Алексея Сидорова и «Бой с тенью-2: Реванш» (2007) Антона Мегердичева - прошли на ура, собрав за все время проката соответственно $7.2 млн на 274 копиях и $11.77 млн на 583 копиях. Третья лента, в которой приняли участие Андрей Панин, Елена Панова, Михаил Горевой и знаменитый мастер смешанных единоборств Бату Хасиков, дебютирует значительно увеличившимся числом копий (1 350) и при бюджете $6.2 млн может за первые четыре дня положить на свой счет $7.5-8 млн.


Поклонников исторического кино в целом и Уильяма Шекспира в частности привлечет британо-германский «Аноним» (WDSSPR) - костюмный эпос творца блокбастеров Роланда Эммериха, с размахом переносившего на экран не только фантастические сюжеты («Универсальный солдат», «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012»), но и исторические («Патриот», «10 000 лет до н.э.»). Правда, бюджет «Анонима» - $30 млн - далек от обычного гигантизма маэстро, но объясняется это, вероятно, тем, что работа над проектом велась за пределами Голливуда. Зато интрига в фильме закручена лихо: он базируется на известной гипотезе о том, что великие произведения Уильяма Шекспира на самом деле создал не Шекспир, а другой человек, в данном случае - Эдвард Де Вер, граф Оксфордский, и что во многом на его творчество повлияли бурные политические коллизии XVI века. Графа сыграл Рис Ивенс, Шекспира - Рэйф Сполл, образ английской королевы Елизаветы I в разные годы ее жизни воплотили на экране мать и дочь Ванесса Редгрейв и Джули Ричардсон, а в других ролях появились Дэвид Тьюлис, Ксавье Самуэль, Джейми Кэмпбелл Бауэр и Дерек Джейкоби. Зрелищная картина продолжительностью 2 часа 10 минут выходит в СНГ 335 копиями, которые, по нашим прогнозам, могут принести ей на старте примерно $800 тыс.


Вдесятеро меньше копий - 30 - будет у другой европейской ленты - британо-франко-германской романтической комедии Тани Уэкслер «Без истерики!» (Caravella DDC), посвященной весьма пикантной теме - изобретению вибратора в викторианской Англии в 1880-е годы (он считался тогда медицинским средством, способствующим излечению женской истерики). Как мы думаем, этот забавный «взрослый» фильм с участием Мэгги Джилленхол, Хью Дэнси, Джонатана Прайса, Фелисити Джонс и Руперта Эверетта за первые четыре дня заработает около $70 тыс.


Возврат к списку