Проекты, представленные продакшн-компаниями стран СНГ на Moscow Business Square

Проекты, представленные продакшн-компаниями стран СНГ на Moscow Business Square
02.07.2013
25 июня 2012 года в рамках деловой площадки Московского Международного Кинофестиваля – Moscow Business Square – прошел круглый стол, посвященный копродукции в странах СНГ, Балтии и Грузии. Продюсеры из Украины, Киргизии, Литвы и Армении представили свои новые проекты и рассказали о планах на будущее.

Анна Паленчук, продюсер компании «435 FILMS» (Киев,Украина»), представила фильм «Истальгия», произведенный совместно с Сербией и Германией. Деньги на производство картины были выделены из госбюджета Украины. С немецкой и сербской сторон в качестве инвесторов также выступали государственные органы, в частности Мюнхенская академия кино и телевидения и Министерство культуры Сербии.   Украина профинансировала 25%, Германия — 70%, Сербия — 5%. Для украинской компании «435 FILMS»  и немецких партнеров (NEUESUPER) фильм был первой полнометражной игровой лентой. «Истальгия» — это история о двух поколениях: поколении эмигрантов и их  детях; о смешанных чувствах, любви и ненависти к своей стране. Режиссер фильма Дарья Онищенко. По словам Анны Паленчук, копродукция дает ряд преимуществ. Во-первых, актерский состав — одну из главных ролей в фильме исполнил обладатель Каннской пальмовой ветви Карл Маркович. Во-вторых, для отечественных кинопроизводителей совместное производство — это  возможность познакомиться с европейскими стандартами в киноиндустрии. В ближайшем будущем компания «435 FILMS» планирует сотрудничать с Россией, в частности запустить совместное производство  нового фильма режиссера Бакура Бакурадзе.

Киргизский режиссер Садык Шер-Нияз представил историческую драму «Курманджан Датка». Фильм рассказывает об Алтайской царице и ее сыновьях, оказывающих сопротивление во время вторжения российских войск на территорию Кокандского ханства.

 Проект был запущен в производство в 2012 году на киностудиях «Кыргызфильм и «Айтыш Фильм» при поддержке правительства. В настоящее время отснято более 50 процентов материала. Несмотря на трудное положение с финансированием киргизского кинематографа, правительство обещало сделать все возможное, чтобы завершить картину. По предварительным данным, съемки фильма продолжатся весной этого года. Ведутся переговоры  с российскими  копаниями о возможном совместном производстве. У компании «Кыргызфильм» уже есть опыт работы с Россией над короткометражным фильмом «Чайка».

Также в обсуждении приняли участие представители компаний: «Anniko Films» (Армения, Ереван), «Directory Film» (Украина, Киев), «Just a moment» (Литва, Вильнюс), «Baltic Film Production”(Истония, Таллин). Продюсеры поделились опытом работы с Европейскими компаниями и рассказали о сложностях создания копродукции: двойном налогообложении и таможенном законодательстве разных стран.


Источник: Cinemotion 

Возврат к списку