При Союзе кинематографистов России будет создана Молодежная комиссия

При Союзе кинематографистов России будет создана Молодежная комиссия
21.06.2012 МОСКВА, РИА Новости - Более 60 молодых режиссеров подписали обращение к главе Союза кинематографистов (СК) России Никите Михалкову с просьбой о создании молодежной комиссии при Союзе.

"Я убежден, что тем ребятам, которые написали это обращение, надо дать возможность доказать то, что они предлагают делать. Просто разговорами мы теперь не отделаемся, время разговоров прошло. Надо действовать. Мы обязательно в Союзе кинематографистов создадим комиссию молодежи", - сказал Никита Михалков на круглом столе в Мосгордуме в среду.

В своем обращении режиссеры затронули также вопрос фестивальных фильмов. Они высказали недоумение, почему на фестивали выбирают "не хорошее кино, а то, которое будут смотреть". Кроме того, молодые специалисты выразили беспокойство в связи с популярностью на Западе "чернухи о смерти и развале России".

"Мы знаем, что она популярна на Западе, и поэтому ее выбирают для фестивалей. Молодые видят, что за "чернуху" дают призы, и тоже начинают ее снимать", - говорится в обращении режиссеров к главе СК.

Михалков назвал происходящее катастрофой, а обращение "криком души нормальных людей".

"Это все чистая правда. Почему снимается такое кино? Почему мы на полном серьезе обсуждаем кино, которое опускает человеческое достоинство и унижает русскую культуру?", - сказал он.

Возврат к списку