Президент фестиваля "Окно в Европу" рассказал о задаче киносмотра

Президент фестиваля "Окно в Европу" рассказал о задаче киносмотра
01.08.2018 МОСКВА, РИА Новости - Президент фестиваля российского кино "Окно в Европу", известный киновед и кинокритик Армен Медведев считает, что главная задача Выборгского кинофорума — представить максимально широкую панораму современного отечественного кино.

"В этом году в конкурсе "Игровое кино. Осенние премьеры" сложилась большая и разнообразная программа. В нее вошло пять дебютов, четыре фильма представлены режиссерами, которые выпускают свою вторую полнометражную картину, а также работы опытных авторов – Александра Велединского, Оксаны Карас, Александры Стреляной и Александра Шейна", — рассказал Медведев в интервью РИА Новости.

Он отметил, что пока в конкурсе преобладает "мужской кинематограф": из 14 конкурсных лент лишь четыре созданы режиссерами-женщинами.

Что касается тематики, то, по словам Медведева, большинство фильмов посвящены проблемам современности, поискам молодых героев своего пути. Но представлены и картины, которые переносят зрителя в недалекое прошлое страны – 20-30-е и военные годы, рубеж 60-70-х и 80-е годы ХХ века.

"В программе есть фильмы с сильной драматургией, интересные в своем поиске форм и киноязыка. Во всех картинах, снятых в самых разных жанрах – это психологическая драма и трагикомедия, биографический фильм и черная комедия, мелодрама и экранизация, экспериментальное кино на стыке форматов, — чувствуется свой авторский стиль, своя особая интонация", — отметил президент.

По словам Медведева, шестой год проходит конкурсная программа фильмов, созданных в кооперации российских и зарубежных кинематографистов.

"В этом году в конкурс "Копродукция. Окно в мир" вошли три документальных, пять игровых и один полнометражный анимационный фильм. География нашего конкурса: Россия, Украина, Беларусь, Латвия, Чехия, Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Германия, США", — сказал президент кинофорума.

Медведев отметил, что в других программах фестиваля будут представлены фильмы из разных регионов России – Якутии, Татарстана, Бурятии.

"В наш традиционный конкурс "Выборгский счет" включены не только картины нашего конкурса игрового кино, но и фильмы, отмеченные наградами других российских и международных кинофестивалей. Таким образом, мы постараемся представить максимально широкую панораму современного отечественного кино", — подчеркнул Медведев.

РИА Новости

Материалы по теме

Объявлены победители фестиваля в Выборге 11.08.2023

Объявлены победители фестиваля в Выборге

ВЫБОРГ - Завершился 31-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». По предложению губернатора Ленинградской области Ал..
Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина» 25.07.2023

Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина»

ВЫБОРГ - Мировая премьера фильма «Нина» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале (The 25th Golden Goblet..
Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг" 08.06.2023

Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг"

МОСКВА, Российская газета - Накануне стало известно, что старейший российский кинофестиваль "Окно в Европу" сменил назва..
Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу» 12.05.2023

Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - Открылся прием заявок на участие в конкурсной программе 31-го Фестиваля российского кино «Окно в Европу».&nb..

Возврат к списку