Премию "Гранатовый браслет" получил фильм «Поклонница»

Премию "Гранатовый браслет" получил фильм «Поклонница»
22.11.2012 ГАТЧИНА, Ленинградская обл., Кинобизнес сегодня - Лучшим фильмом XVIII российского кинофестиваля в Гатчине "Литература и кино" признан фильм "Поклонница" режиссера Виталия Мельникова (производство кинокомпаний «Всемирные Русские Студии», «Ленфильм» и «Киномельница»). Приз за лучшую женскую роль получила актриса Яна Есипович (Наталья в фильме "Суходол"), а награда за лучшую мужскую роль присуждена Максиму Суханову (Борис Годунов в одноименном фильме Владимира Мирзоева). Награждение состоялось на торжественной церемонии закрытия фестиваля "Литература и кино".

Драма "Поклонница" основана на истории взаимоотношений уже пожилого писателя Антона Чехова и молодой замужней женщины, начинающей писательницы Лидии Авиловой. Оттенок их духовной связи меняется от остроумной иронии до мучительного раздражения. Грустная история в целом не заканчивается ничем: ни смертельно больной Чехов, ни Авилова не знают, что делать с собой и со своей жизнью. Антона Чехова в фильме сыграл Кирилл Пирогов, а Лидию Авилову – Светлана Иванова, которая получила за эту роль приз на фестивале «Восток&Запад». Также в картине снялись Олег Табаков (Николай Лейкин), Иван Краско (Лев Толстой), Светлана Крючкова (писательница).

Кинофестиваль "Литература и кино" традиционно проходит в Гатчине с 1995 года. Он имеет репутацию одного из самых интеллектуальных российских кинофорумов. В этом году фестиваль открылся "уроком кино": показом советских и российских фильмов, которые могут быть рекомендованы для изучения в школах. Сотни школьников Гатчины посмотрели классические советские фильмы - экранизации: "Морозко", "Анна Каренина", "Преступление и наказание", "Дядя Ваня", "Илья Муромец", "Судьба человека". Показ каждого фильма предварял рассказ известного киноведа Даниила Сегаля. Из его рассказов ребята узнавали любопытные факты, связанные с созданием картин.

Возврат к списку