Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех» состоится в рамках 46-го ММКФ

Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех»  состоится в рамках 46-го ММКФ
16.04.2024

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Дебютный фильм режиссера Александры Кармаевой «Хуже всех» откроет конкурсный показ «Русские премьеры» 46-го Московского международного кинофестиваля. Картина создана продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Трогательная история о принятии себя и окружающих, любви и взаимопомощи рассказана в жанре подросткового драмеди, понятного и близкого молодежи. Главная героиня картины – одиннадцатиклассница Ксюша Субботина, которую одноклассники не принимают из-за ее неординарной внешности. Ксюша мечтает выступить на последнем звонке в составе самопальной музыкальной группы, но главный организатор мероприятия, а по совместительству ее заклятая подруга Света Баранова выступление в программу не допускает. Тогда девушка прибегает к помощи социальных сетей.

Александра Кармаева, режиссер: «Каждый день сотни тысяч людей внутренне «хейтят» себя за свою внешность, а это не просто мешает жить, это разрушительно. Во время работы над сценарием я брала интервью у подростков, которых не принимают, «буллят». Больше всего меня испугало то, что обычно это начинается в семье. Кто-то из взрослых говорит ребенку: «ты недостаточно хорош», и ребенок привыкает так относиться к себе, а потом допускает подобное поведение от окружающих. Это ужасно. Мне бы очень хотелось, чтобы мы перестали искать недостатки и полюбили себя, а освободившуюся энергию направили на творчество и веселье».

Ксюшина виртуальная героиня «Жируха» молниеносно набирает популярность и обзаводится фанатами и авторитетом, давая своей создательнице власть над общественным мнением. Как распорядится появившимся влиянием Субботина – будет защищаться и созидать или жестоко отомстит обидчикам?

На роль главной героини создатели фильма отсмотрели более 1000 претенденток, поделилась режиссер картины. Несмотря на долгие поиски идеальной кандидатуры, в проект утвердили Римму Латышеву, которую пробовали одной из первых, по совету знакомого актера Александры Кармаевой. Латышева – выпускница Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства, роль Ксюши Субботиной для нее стала кинодебютом.

Сценарий к арт-мейнстриму «Хуже всех» написала выпускница ВГИКа Лика Панкратова. Роли родителей исполнили Евгения Добровольская и Александр Обласов, главную конкурентку Баранову сыграла Софья Аржаных, а «краша» Субботиной Погуляева – Микита Воронов. Продюсеры фильма – Федор Попов, Владимир Малышев.

Федор Попов, продюсер: «Одна из наших ключевых задач – поддерживать и продвигать молодые таланты. Мы помогаем начинающим деятелям кино на всех этапах, чтобы на выходе получилась действительно достойная картина, сложившаяся из идеи и упорной работы дебютанта. Фильмы студии успешно принимают участие в российских и международных фестивалях, что подтверждает целостность, качество и высокий профессиональный уровень работ команды».

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» не в первый раз презентует фильм в рамках ММКФ, в прошлом году студия представила сразу две дебютных картины – «Ада» режиссера Станислава Светлова и «Тайное влечение» режиссера Стаси Венковой (Толстой) – в конкурсе «Русские премьеры». Фильм «Тайное влечение» будет повторно представлен зрителям в этом году в рамках 46-го Московского международного кинофестиваля.

Синопсис: У Ксюши Субботиной скоро выпускной, и это ужасно. Что делать с жизнью, она не знает. Песни для самопальной группы не пишутся, родители никак не могут подать на развод. Красавчик Погуляев, в которого Ксюша влюблена, не обращает на нее внимания, ведь Ксюша – толстая… ну, так считают все вокруг. После очередной порции насмешек Ксюша заводит блог. Отныне она — «Жируха», королева «кринжа», которая «стебет» сама себя, а заодно и весь мир. Слава приходит быстро: сначала это прикольно, потом еще прикольнее, а дальше станет уже не до смеха.

 

Жанр – комедия, драма

Режиссер-постановщик – Александра Кармаева

Автор сценария – Лика Панкратова

Оператор-постановщик – Мария Андросова

Художник-постановщик – Андрей Будыкин

Художник по костюмам – Екатерина Иванова

Композитор – Павел Акимкин

Звукорежиссер – Денис Антонов

Режиссер монтажа– Анна Крутий

Продюсеры – Владимир Малышев, Федор Попов

 

В ролях:

Ксюша – Римма Латышева

Мама – Евгения Добровольская

Папа – Александр Обласов

Погуляев – Микита Воронов

Баранова – Софья Аржаных

О режиссере:

Александра Кармаева родилась в Тольятти, училась в Литературном институте, после чего поступила в мастерскую Владимира Меньшова во ВГИК. Короткометражные фильмы ее авторства участвовали в российских и международных фестивалях (Великобритания, Испания, Китай, Иран и т.д.). Имеет опыт преподавания среди подростков, в связи с чем глубоко погружена в специфику проблем современного поколения. Наиболее интересные для режиссера формы – монтажное, веселое, живое кино.


Материалы по теме

В столице завершился 46 ММКФ 27.04.2024

В столице завершился 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Церемония закрытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Росс..
Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля 26.04.2024

Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Незадолго до торжественной церемонии закрытия были объявлены обладатели первых призой 46-го..
Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей 23.04.2024

Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинофестиваль стран БРИКС, проходивший в российской столице с 19 по 23 апреля в рамках Моск..
Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре» 22.04.2024

Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19-26 апреля в столице проходит 46 Московский Международный кинофестиваль. Традиционно ..

Возврат к списку