Премьера экранизации романа Глуховского «Текст» состоится на видеосервисе START

Премьера экранизации романа Глуховского «Текст» состоится на видеосервисе START
31.10.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Видеосервис START приобрел права на экранизацию бестселлера Дмитрия Глуховского - психологического триллера «Текст», сообщает пресс-служба видеосервиса. Глуховский также стал и автором сценария фильма. Режиссером картины выступит Клим Шипенко, снявший прогремевшую в прошлом году космическую драму «Салют-7».

Хотя съемки стартуют уже в январе, продюсеры до сих пор держат кастинг в секрете. Релиз «Текста» запланирован на конец 2019 года.

Действие картины происходит в наши дни. Главный герой - 20-летний студент Илья Горюнов - по ложному обвинению оказывается в заключении. Когда Илья выходит на свободу, он понимает, что прежняя жизнь, по которой он тосковал, разрушена, и вернуться к ней он больше не сможет.

И хотя он не собирался мстить человеку, который отправил его в тюрьму, другого выхода теперь нет. Однако просто отнять у своего врага жизнь у Ильи не получается: теперь ему придется жить за него самому.

Роман Дмитрия Глуховского «Текст» вышел в прошлом году и уже переводится на 20 языков мира. Российская и европейская критика называет его «новым прочтением «Преступления и наказания». «Текст» станет первым произведением Глуховского, которое будет экранизировано.

«Не верю, что дождался этого момента, - говорит писатель. - За десять лет переговоров об экранизации «Метро 2033» я уже совсем было утратил веру в киношников. Но на этот раз все по-настоящему. У «Текста» судьба складывается счастливо: в мае в театре Ермоловой вышла пьеса по этому роману, а теперь вот будут снимать кино. Это, конечно, здорово: история, которую я рассказал в этой книге, очень сегодняшняя, очень жизненная. Она про нас с вами, про ситуацию, в которой может оказаться каждый - уж точно каждый молодой человек»


Возврат к списку