Правительство Австралии выделит $34 млн на съёмки третьего «Тора» и нового фильма франшизы «Чужой»

Правительство  Австралии выделит $34 млн на съёмки третьего «Тора» и нового фильма франшизы «Чужой»
22.10.2015 Студии Disney и 20th Century Fox получат $34 млн от правительства Австралии на съёмки третьей части «Тора» и нового фильма франшизы «Чужой». Взамен ожидается, что два этих фильма принесут в экономику страны свыше 300 млн австралийских долларов иностранных инвестиций (около $217 млн) и обеспечат свыше 3 тысяч рабочих мест.

Такое официальное заявление сделала сегодня министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп. По её словам, соглашение было достигнуто на переговорах в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, в которых принимали участие представители практически всех ведущих киностудий Голливуда. Министр связи и культуры страны Митч Файфилд добавил, что выделение этих средств предоставило шанс показать Австралию в качестве места для производства кино и ведения бизнеса. Ранее в этом году студия Disney уже получила $15,6 млн от правительства Австралии на съёмки пятого фильма франшизы «Пираты Карибского моря».

Отметим, что ещё одним привлекательным фактором для выбора Австралии в качестве места для съёмок стало значительное падение курса национальной валюты. За последние 30 месяцев курс австралийского доллара по отношению к американскому упал более чем на 30%.

По материалам Variety и Screen International

Возврат к списку