Права на проведение фестиваля «Короче» получила компания Red Carpet Studio

Права на проведение фестиваля «Короче» получила компания Red Carpet Studio
14.04.2021 МОСКВА - Компания Red Carpet Studio получила эксклюзивные права на проведение фестиваля короткометражного кино «Короче». В этом году фестиваль пройдет 20 по 22 августа в Калининграде.

Генеральный директор компании Red Carpet Studio – российский продюсер Антон Калинкин продолжает расширять свои активы. Он является учредителем Ассоциации производителей web-контента и Национальной премии в области веб-индустрии. А также создателем первого в России международного фестиваля веб-сериалов Realist, который ежегодно проходит в Нижнем Новгороде. Также в сентябре этого года Антон Калинкин приобрел права на проведение фестиваля веб-сериалов в Берлине Berlin WebFest.

«Для нас большая честь получить в управление такой значимый индустриальный кинофорум, - говорит владелец Red Carpet Studio Антон Калинкин. - Фестиваль «Короче» стал первым шагом в большом кино для многих уже ставших известными режиссеров. Мы надеемся, что будем и дальше продолжать традиции этого прекрасного киносмотра, а его идейных вдохновителей – Станислава Воскресенского и Светлану Дрыгу – мы приглашаем стать постоянными члена попечительского совета».

Фестиваль короткометражного кино «Короче» проходит с 2013 года. На участие в основном конкурсе могут претендовать игровые, документальные и анимационные картины, снятые на русском языке хронометражем от 3 до 15 минут. Призы вручаются в следующих номинациях – «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Спецприз». Лучшая картина получает «Гран-при». В жюри фестиваля в разные годы входили Елена Лядова, Петр Буслов, Александр Цыпкин, Евгений Цыганов, Владимир Вдовиченков, Борис Хлебников, Евгений Гришковец и другие. Генеральным продюсером фестиваля все годы являлась Светлана Дрыга.

«Я рада передать фестиваль команде, которая имеет опыт проведения международных киносмотров, - говорит Светлана Дрыга. – У меня родилась дочь, и я планирую больше времени посвящать семье. А в работе хочу сосредоточиться на культурных проектах у нас в Ивановской области».

Главная задача смотра – продвижение молодых авторов со всей страны, возможность для них представить свои работы продюсерам и попасть в большое кино. Ежегодно фестиваль получает более 2000 работ из всех регионов России. Победителями «Короче» становились режиссеры Роман Артемьев (Человек из будущего), Кирилл Васильев (Ну, здравствуй, Оксана Соколова!), Руслан Братов (Лалай-Балалай, Главбух. История одной фирмы), Никита Тамаров (Миллионер из Балашихи), Галя Суханова (Настя, соберись!), Алексей Нужный (Огонь, Толя-робот). В 2016 году в российский прокат вышел альманах «Короче», где собраны лучшие фильмы фестиваля.

«Девиз нашего фестиваля – «Короткий путь в большое кино», - говорит президент фестиваля «Короче» Сергей Сельянов. – И он работает. За восемь лет существования нашего смотра мы помогли многим талантливым режиссерам найти свой путь в кино».

Прием работ на участие в основной программе IX Российского фестиваля короткометражного кино «Короче» уже открыт. Подать заявку можно на сайте, заполнив форму.


Возврат к списку