Поздравляем «Кинескоп» с юбилеем!

Поздравляем «Кинескоп» с юбилеем!
11.03.2014 В феврале исполнилось двадцать лет одной из самых авторитетных телепередач о кино – программе Петра Шепотинника «Кинескоп», первый выпуск которой вышел еще в пору советско-американского ТВ-6.  Сегодня «Кинескоп» выходит ежемесячно. Девиз «Мы знаем о кино почти все», мелодия Генри Манчини  – фирменные знаки «Кинескопа» - прекрасно знакомы телезрителям, интересующимся самым массовым из искусств. «Кинескоп» - завсегдатай Канна, Венеции, Берлина, Локарно, Сан-Себастьяна – признанных центров мирового кинофестивального движения.  Программа хорошо известна и иностранным  русскоязычным телезрителям: в зарубежном вещании канала «Россия» «Кинескоп» можно увидеть в прайм-тайм.
«Моя телевизионная карьера началась в мае 1991 года в Команде 2, - вспоминает Шепотинник, - но первый КИНЕСКОП вышел в феврале 1994 года. Героями той передачи были Сергей Соловьев (он снял тогда «Три сестры»), Сергей Бондарчук и... Рената Литвинова, которая тогда снялась в фильме Киры Муратовой «Увлеченья». В 1999 году «Кинескоп» переехал на «Россию», а затем - на телеканал «Россия-Культура». Если бы мне кого-нибудь и хотелось поблагодарить за программу в первую очередь, так это Сергея Шумакова - именно благодаря ему мы выходим каждый месяц на «Культуре», пережив романтические лихие 90-е, кризисы, дефолты и т.д. – как говорится, Show Must Go On! Интересно, что все эти двадцать лет я работаю с Асей Колодижнер, которая является идеологом, вдохновителем, корреспондентом и шеф-редактором программы, а также с одним и тем же режиссером монтажа - Алексеем Васиным. В разное время над программой работали такие мастера, как Народный артист РСФСР Александр Антипенко, в ней начинали свой творческий путь нынешние режиссеры Борис Хлебников (он был редактором по хронике) и Александр Лунгин. Количество интервью, которые мы взяли, не поддается подсчету, а их героями были самые разные представители киномира - от Баталова до Деппа, от Кидман до Сергея Бодрова, от Леши Балабанова до Ларса фон Триера».
Автор, идейный вдохновитель и бессменный ведущий «Кинескопа» Петр Шепотинник не исключает, что в будущем он и сам когда-нибудь замахнется на игровое кино. Наша редакция от всей души поздравляет Петра и коллектив «Кинескопа» с двадцатилетием и желает ему творческого долголетия и неизменной популярности!

Петр родился 30 мая 1956 года в семье известного режиссера Георгия Шепотинника.  В 1978 г. окончил киноведческий факультет ВГИКа.  Работал в журнале «Искусство кино». Дебютировал на телевидении в 1988 году в программе Марка Захарова "Киносерпантин".  Автор и ведущий ТВ-программы «Кинескоп» (с 1994 по настоящий день, сначала «ТВ 6 Москва», затем – телеканал «Россия», «Россия-Культура»). Автор многочисленных документальных фильмов о кинематографистах. Член академий ТЭФИ и НИКА. Лауреат международных и отечественных теле- и кинофестивалей. Обладатель Гран-при "Золотая олива" за лучшую телевизионную авторскую программу (г,Бар,Черногория,1996) и приза «Золотой Овен» за  телеработы.
Член Российской кинематографической Академии "Ника" и Телевизионной Академии "ТЭФИ". Директор по связям с общественностью  Московского международного кинофестиваля. Официальный консультант Биеннале - Всемирной выставки современного искусства в Венеции, консультант Туринского МКФ.


Возврат к списку