"Последний богатырь" - самый кассовый российский фильм за всю историю национального кинопроката

"Последний богатырь" - самый кассовый российский фильм за всю историю национального кинопроката
26.11.2017 МОСКВА, Кинобизнес сегодня -  По состоянию на 17-00 по московскому время сказочное фэнтези «Последний богатырь» заработало сегодня в России 9,5 млн рублей. Такие результаты дают текущие данные ЕАИС. При этом перед сегодняшним днём  в копилке киноленты Дмитрия Дьяченко было уже 1662,6 млн рублей.

Таким образом, «Последний богатырь» превзошёл продержавшийся четыре года рекорд «Сталинграда» и стал самым кассовым российским фильмом за всю историю в национальном кинопрокате (сборы с учётом стран СНГ).  Военная драма Фёдора Бондарчука завершила свой путь  с кассой 1670,3 млн рублей, а «Последний богатырь» имеет на данный момент уже 1672,1 млн рублей. И ещё ведь не вечер. Итоговый сегодняшний  результат составит порядка 14,5-15 млн рублей.

Сеансы «Последнего богатыря» за тридцать два дня посетили 7,52 млн человек. По этому показателю результат «Сталинграда» (6,19 млн зрителей) был превзойдён ещё 9 ноября. Однако до абсолютного рекорда для российского кино здесь довольно далеко. Обладателем его остаётся комедия «Ирония судьбы: Продолжение», которую в конце 2007 и в начале 2008 года посмотрели 8,88 млн человек.

При этом сказочное фэнтези не сдаёт позиции даже на пятой неделе показов в кинотеатрах. По данным ЕАИС, вчера «Последний богатырь» был лучшим по средней посещаемости в российском прокате. В среднем каждый сеанс фильма посетили в субботу 55 человек. Многие голливудские блокбастеры не могут похвастаться таким результатом даже в премьерный уик-энд. В целом картина Дмитрия Дьяченко занимает сейчас двенадцатое место за всю историю кинопроката СНГ. Для попадання в первую десятку надо собрать ещё около 40 миллионов рублей. Задача нелёгкая, но теоретические шансы на это остаются.

Наши поздравления с этим эпохальным достижением российскому филиалу студии Disney и компании Yellow, Black and White, а также всем причастным к созданию этого кассового хита и выходу его на экраны!


Возврат к списку