После обнаружения новых случаев коронавируса открытие кинотеатров в Пекине откладывается на неопределённый срок

После обнаружения новых случаев коронавируса открытие кинотеатров в Пекине откладывается на неопределённый срок
13.06.2020 Находясь уже на пороге открытия, китайские кинотеатры получили новый удар. После почти двухмесячного перерыва случаи коронавируса были выявлены в Пекине. Причём заболевшие жители столицы не покидали её и не имели контактов с иностранцами и прибывшими в страну.

Тестирование на одном из оптовых рынков выявило 4 заболевших и 45 бессимптомных носителей. Такой поворот событий вынудил столичные власти восстановить требования по социальному дистанцированию и пересмотреть решения по открытию экономики. В результате все заведения индустрии развлечений останутся закрыты на неопределённый срок. Запрещены также все спортивные мероприятия, а запланированное на понедельник открытие школ отменено.

Опасаясь второй волны инфекции, китайские власти принимают максимально жёсткие решения. Хотя всё это касается только столицы, случившееся служит чётким индикатором того, что чиновники настроены против открытия кинотеатров в ближайшее время. В такой ситуации положительных решений не стоит ждать даже в тех регионах, где ситуация с коронавирусом относительно благополучная. «Они говорят, что это только Пекин, но все понимают, что Пекин определяет положение дел во всей индустрии», - написал известный китайский киноблогер.

В среду китайский режиссёр Цзя Чжанкэ в социальной сети Weibo призвал к возобновлению работы кинотеатров. По его словам, некоторые кинокомпании ежедневно теряют миллион юаней. Реакция на пост оказалась однако очень сдержанной. Судя по всему, главные игроки киноиндустрии не хотят высказывать своё мнение по данному вопросу из опасения войти в противоречие с политикой партии. В любое случае открытие кинотеатров в июне теперь практически исключено, да и июль тоже находится под большим вопросом.


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 22.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Очередной период затишья теперь уже перед майскими праздниками наступил в Китае. Суммарная выручка кинотеатров с 19 по 2..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку