После "Большой игры" Аарон Соркин снимет политическую драму «Процесс Чикагской семёрки»

После "Большой игры" Аарон Соркин снимет политическую драму «Процесс Чикагской семёрки»
27.10.2018 Ожил порядком подзабытый уже и много лет находившийся в разработке проект студии Amblin Entertainment «Процесс Чикагской семёрки».(«The Trial of the Chicago 7»). Режиссёром основанной на реальной истории драмы станет Аарон Соркин, а главным кандидатом на одну из ключевых ролей по-прежнему остаётся Саша Барон Коэн. Продюсером выступит Марк Плэтт.

Первоначальную версию сценария фильма написал Аарон Соркин ещё в 2007 году. Некоторое время глава Amblin Entertainment Стивен Спилберг сам планировал стать режиссёром, однако забастовка сценаристов вынудила его отложить проект. Потом на первый план вышли другие задумки, и «Процесс Чикагской семёрки» застрял без движения.

В 2013 году Стивен Спилберг попробовал воскресить проект, пригласив на место режиссёра Пола Гринграсса. Однако достичь договорённости о бюджете не удалось, после чего Пол Гринграсс отправился снимать тоже основанный на реальной истории фильм «Капитан Филлипс». В конце прошлого года на экраны вышла дебютная работа Аарона Соркина «Большая игра», после которой Стивен Спилберг посчитал его достойной кандидатурой для «Процесса Чикагской семёрки».

С самого начала подразумевалось, что фильм будет иметь звёздный актёрский состав. На первоначальном этапе разработки проекта всплывали имена популярных актёров уровня Уилла Смита. На роль активиста Эбби Хоффмана ещё в 2008 году хотели пригласить Сашу Барона Коэна. Инсайдеры сообщают, что Аарон Соркин считает его идеальным выбором и сейчас. Предварительно начало съёмок запланировано на февраль следующего года в Торонто.

Так называемый процесс «Чикагской семёрки» проходил с сентября 1969 года по февраль 1970 года. Речь шла об обвинениях сначала восьми, а потом семи активистов в сговоре по организации массовых беспорядков во время протестов против войны во Вьетнаме, других действий американских властей и положения дел в обществе. Протестные акции были приурочены к съезду Демократической партии в Чикаго в августе 1968 года. Судебный процесс привлёк внимание десятков миллионов людей в США и за пределами страны.

По материалам Variety


Возврат к списку