Показы российского кино в Баку прошли при полных залах

Показы российского кино в Баку прошли при полных залах
24.05.2023 БАКУ - Азербайджан тепло встретил Дни российского кино: с 19 по 21 мая в Баку с аншлагом прошли показы пяти российских фильмов. Мероприятие под брендом Russian Film Festival организовало РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Зрители увидели семейное фэнтези «Красная шапочка», драму «Волны», приключенческий экшн «Либерея: Охотники за сокровищами» и мультфильмы «Снежная Королева: Разморозка» и «Кощей. Похититель невест». Все картины пользовались неизменным успехом у азербайджанских зрителей.
​​​​​​​
Лидером по просмотрам в Баку стал фильм «Красная шапочка», приквел знаменитой сказки Шарля Перро, в котором главная героиня открывает тайну своего происхождения, находясь на пороге взросления. По замыслу создателей картины, было очень важно показать «Красную Шапочку» в новом формате для нового поколения подростков. Генеральным продюсером и режиссером выступила Лина Арифулина, известный теле- и музыкальный продюсер («Фабрика звезд», «СТС зажигает суперзвезду», «Школа Музыки» и другие проекты). Также в составе режиссеров картины – Александр Баршак и Артем Аксененко.

​​​​​​​Лина Арифулина, генеральный продюсер, режиссер: «Использование персонажа Красной Шапочки как мифа, легенды для нас было очевидным, потому что это знакомая каждому сказка. Нам было интересно представить свою интерпретацию этой истории, в частности, кто же отец Красной Шапочки, – это главная интрига фильма. Жанр фэнтези безумно интересен своим иносказанием, спецэффектами. На сегодняшний день технологические возможности кинопроизводства расширяются, и можно показать зрителю более интересный продукт. В планах у нас есть и другие фильмы в жанре семейного кино. Так, мы готовим проект под названием «Зубастая Няня». Это ремейк на фольклорную сказку «Волк и семеро козлят». Стандартный сюжет мы видоизменяем очень интересным образом: волк становится вегетарианцем, влюбляется в маму козлят, все прекрасно заканчивается».

Также в рамках Дней российского кино большое внимание аудитории привлекла драма «Волны», продюсером которого выступила уроженка Баку Сабина Еремеева, член Европейской киноакадемии.

Дни российского кино в Азербайджане под брендом Russian Film Festival проводились уже третий год подряд. Подобные мероприятия в странах СНГ являются важной частью культурного диалога: развитие сотрудничества кинематографистов России и СНГ в последние годы вышло на новый уровень, появляются новые совместные проекты. В ближайшие месяцы планируется проведение показов российских фильмов в таких странах СНГ, как Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия, а также государствах Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока.


Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..

Возврат к списку